Двинской Березник отметил 340 лет

04.07.2016 / 12:29

Двинской Березник в минувшие выходные отметил День рождения. Одному из старейших посёлков региона исполнилось 340 лет. Большим подарком для жителей стало открытие современного детского сада. Впереди - не менее грандиозные стройки. На лицах - улыбки, в глазах - волнение. На сцене выпускники-медалисты получают награды за хорошую учебу из рук самого губернатора. А Евгений Станиславский и вовсе - герой Виноградовского района. Именно он во время майского паводка спас утопающую девочку. В награду - благодарность и новый смартфон.

Евгений Станиславский, житель п. Сельменьга:

- Я, вообще, не ожидал ничего. Меня просто попросили приехать, ничего не сказали. А тут - губернатор и вы. Просто немного было страшно и боязно выходить на сцену, столько много народу.

Двинскому Березнику - 340 лет. Весь колорит поселка расположился в одной аллее. Со всего Виноградовского района в Березник съехались именитые народные мастера. Так ткали много веков подряд. И вот, что из этого получалось. Яркими красками расписывали дома. Сейчас Березник становится современным. Пожалуй, один из самых пожилых поселков региона сегодня стремительно развивается и молодеет.

- Это заметно в последнее время стало. - Красивее стало, да? - Чище.

Несмотря на это, работы предстоит еще много, говорят областные депутаты.

Андрей Палкин, депутат Архангельского областного Собрания:

- Обеспечить жителей Двинского Березника комфортным жильем. И есть задачи, значит, они будут выполнены. Я думаю, что мы и эту проблему решим.

И эту проблему уже начали решать. Вот территория нового современного микрорайона "Семеновское". 4 двухэтажных жилых дома. В каждом - по 12 квартир. Сдать обещают уже в этом году. С чистовой отделкой, детской игровой площадкой и продуктовым магазином.

Василий Зотов, директор подрядной организации:

- Здесь еще планируем построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Начнем, наверное, в этом году, а закончим в 2017. - Каркасное здание? - Да, каркасное здание из металлоконструкций. Где-то 1400 квадратов.

А это здание уже полностью построено. Для поселковых малышей двери открыл новый детский сад "Катюша". Здесь - собственная кухня и прачечная. Все группы укомплектованы необходимой мебелью. Игровые зоны разделены для мальчиков и для девочек.

Марина Бендак, заведующая детским садом "Катюша":

- Дальше, если вы посмотрите, у нас есть уголок дидактических игр для изо-деятельности. Здесь у нас - обеденная зона, то есть здесь ребятки у нас кушают.

Этот детский сад - единственный в районе и входит в десятку лучших по всей области. Рассчитан на 240 человек.

Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы РФ:

- Очень меня порадовало сегодня, что в нашем Березнике уже практически все детки, начиная с полутора лет, пойдут в детские учреждения. Все, тема закрыта, вообще, по району. Это очень важно.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Результат впечатляет. Современный, высшего уровня, топ-уровня детский сад, который позволяет нашим детишкам расти, развиваться, получать весь комплекс услуг, которые государство им предоставляет, чтобы они выросли полноценными гражданами.

В ближайшие годы, по словам губернатора, в Березнике появится еще два новых и важных для поселка объекта - это современная районная больница и средняя школа.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Круглов)

назад
22604



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.