Два величайших хора России и области дали совместный концерт

26.05.2014 / 12:30

- Клён зелёный, да клён кудрявый, да раскудрявый, резной.

Легендарные "Смуглянка", "Катюша", "Амурские волны". И ещё два десятка произведений из "Золотого фонда" прозвучали в исполнении дважды Краснознамённого ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Военным музыкантам рукоплескал зал Архангельского театра драмы.

Лев Востряков, министр культуры Архангельской области:

- Эта мощь, удаль, сила. Это то, что действительно питает соком нашу культуру. Это свидетельствует о том, что культура наша вечна.

Вместе с ансамблем Александрова на сцену вышел и Северный русский народный хор. Это был большой концерт двух прославленных коллективов. Они стали участниками Всероссийского вокального марафона, который прошёл в стране в День славянской письменности. В Архангельске праздничный концерт назывался "Славянское единство".

Надежда Москалёва, главный хормейстер Северного народного хора:

- Важно именно олицетворение единства. Это как мужской хор Александрова и женский - Северный. Единство двух хоров, двух культур, в рамках одной русской национальной культуры.

В зале аншлаг. Многие зрители пришли по пригласительным. Антонине Матвеевой и Татьяне Каменевой билеты предложили в обществе для слабовидящих. Правда, не сказали на какой концерт, и это выступление для северянок стало большим сюрпризом. Они давние поклонницы русской и советской песни, которая, как поётся "строить и жить помогает".

Антонина Матвеева, Татьяна Каменева, жительницы г.Архангельска:

- Оптимизм такой. Сразу взбодрились, плечи расправили.

Триумф - иначе и не сказать. Овации и аплодисменты слились ещё в один огромный "зрительский" хор.

Геннадий Саченюк, художественный руководитель ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В.Александрова, г.Москва:

- Сегодня мы чувствуем особую энергетику, которая идёт из зала и воодушевляет наших артистов. Здесь настоящие русские духом люди - добрые, красивые, которые всегда стремились к миру и единству.

Весь сбор от концерта артисты обоих коллективов решили пожертвовать на строительство Михайло-Архангельского кафедрального собора.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Михаил Шокур)

назад
12705



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.