Два года тюрьмы получил рулевой, сбивший насмерть школьника в Северодвинске

27.03.2014 / 21:24

Приговор вынес областной суд. Ранее северодвинский назначил условное наказание. Поскольку виновник трагической аварии пришел с повинной и помогал следствию. Но городской суд упустил, что рулевой уехал с места ДТП.

Почти все собравшиеся - в черном и не скрывают слез отчаяния. Обвиняемый ждет заседания за дверями, слишком тяжело ему смотреть в глаза родственникам погибшего мальчика. 

Все произошло в Северодвинске на улице Ломоносова в конце октября прошлого года. Вместе с дедушкой 11-летний Лёня подошел к пешеходному переходу. Убедившись в безопасности: в правой полосе машины остановились, дедушка отпустил руку ребенка и тот пошел вперед. 

Леонид Зорин, дедушка погибшего ребенка:

- Слышу: удар сильный. На большой скорости сбила, загнала под машину, прокрутила там и выплюнула.

В коме третьей степени ребенок пролежал больше полумесяца и скончался. Началось следствие. Бабушка до сих пор не может поверить в то, что внука больше нет. 

- День сурка, каждый день одно и то же. Просыпаюсь, чтобы спать лечь, чтобы забыться, уснуть.

Елена Юрьева, корреспондент:

- 30 января этого года Северодвинский городской суд вынес приговор. Водителя признали виновным в совершении преступления и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Такой беспрецедентно мягкий приговор возмутил родственников и общественность.

Явку с повинной тогда расценили как смягчающее обстоятельство. А тот факт, что Алексей Женихов покинул место ДТП и повез ребенка в больницу был представлен, как жест сострадания и помощи пострадавшему. Хотя, по правилам, должен был остаться на месте и ждать скорую, либо договориться с другими водителями, чтобы траснпортировали мальчика. Прокурор просит отменить решение предыдущего суда и наказать Женихова двумя годами лишения свободы.

Максим Лапшин, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Архангельской области:

- С учетом тяжести совершенного преступления и последствий в виде смерти ребенка, полагаю данный вывод суда является необоснованным.

К материалам дела сегодня приобщили список нарушений водителя. Оказывается, он неоднократно превышал скоростной режим на дорогах. Адвокат обвиняемого напомнил, что все штрафы оплачены, а пешеходный переход, где произошло ДТП, считается опасным.

Михаил Журавлев, адвокат обвиняемого:

- Обратить внимание на пешеходный переход при той загруженности в городе и поставить светофор - может быть, это спасет жизни людей.

Но к доводам адвоката суд не прислушался и приговорил Алексея Женихова к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

- Мало, надо больше давать, надо менять законодательство. Надо ужесточать все это, иначе будут гибнуть наши дети на переходах.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Шокур, Михаил Коряпин)

назад
11907



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.