Доступной среде - доступные пандусы

24.12.2015 / 13:03

Житель Нарьян-Мара Виталий Хабаров предлагает простое решение серьёзной проблемы. В столице округа большинство зданий остаются недоступными для людей с особенностями здоровья. И вот у изобретателя появился проект пандуса, который устанавливается всего за один день. Виталий Хабаров проблемы инвалидов испытывает на себе, у него диагноз - ДЦП. По его словам, в Нарьян-Маре о доступной среде говорить еще рано. Например, обязательные кнопки вызова при входах в социальные и медицинские учреждения часто не работают. А пристроенные к зданиям пандусы не соответствуют нормативам.

Виталий Хабаров, член Всероссийского общества инвалидов:

- Вот такие пандусы нужно устанавливать у нас в аптеках, то есть там, где подъем невысокий. Как мы видим вот здесь, он имеет не скользящее покрытие, многоуровневые перила и, как я говорил, кнопка вызова персонала.

Молодой житель Нарьян-Мара решил предложить свой проект пандуса. Он считает, что при желании такую конструкцию можно установить всего за один день. И серьезных дополнительных денежных вложений при этом не потребуется.

Виталий Хабаров, член Всероссийского общества инвалидов:

- Пандусы - это главная проблема, которая у нас есть. Ну, вот давайте, конкретно по объектам. Аптека, центральная наша аптека возле пожарной части, там вроде бы стоит пандус. Это разве пандус? Ну и что, поднялся я каким-то чудом на эту лестницу. А что дальше? А дальше нас ждет дверь, огромный порог. На коляске просто физически невозможно туда заехать.

Но дело не только в пандусах. По официальной оценке, сегодня всего лишь три здания Нарьян-Мара соответствуют всем требованиям доступной среды для инвалидов - это офис многофункционального центра, Ледовый дворец и третья городская баня. Виталий решил всерьез заняться этим вопросом.

Виталий Хабаров, член Всероссийского общества инвалидов:

- Наша задача - начать с малого. То есть, как вы понимаете, у нас суровые климатические условия. То есть, начнем с того, чтобы элементарно очистить ступеньки от ледяной корки.

Виталий - студент, будущий юрист. Чтобы решить проблемы всех маломобильных граждан, недавно встречался с губернатором округа. И очень надеется, что его проект будет реализован.

Надежда Ковалевская, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов в Ненецком АО:

- Он ходит, обследует здания, никого не привлекая. Вот меня поразил такой случай - он в 11 часов вечера поехал и обследовал, как же будет завтра работать сбербанк, как будут туда добираться люди с ограниченными возможностями. Это не только люди с ограниченными возможностями, но и люди пожилого возраста, мамочки с колясками.

Чтоб поддержать разумные инициативы, в окружном отделении Всероссийского общества решили открыть клуб молодых инвалидов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Валентина Канюкова, Сергей Качегов)

назад
20200



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.