Дорогу к аэропорту "Архангельск" начали ремонтировать по новым технологиям

03.09.2015 / 12:00

На дороге в аэропорт Талаги большой ремонт. Внимания дорожников эта трасса требовала давно. И теперь ее ремонтируют с помощью новых технологий.

На дороге в аэропорт "Архангельск" - работает дорожная техника. Идет большой ремонт трассы. Работы выполняют методом горячего ресайклинга. Технология широко используется в Европе и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Работают дорожники со скоростью три с половиной метра в минуту. Головная машина этого своеобразного "дорожного поезда" разогревает прежнее дорожное покрытие. Далее к срезанному ранее асфальту прямо на ходу добавляют дополнительные битум и щебень. Так на глазах появляется новое, и, как уверяют специалисты, очень прочное дорожное покрытие.

Илья Нечаев, генеральный директор ООО "Севзапдорстрой":

- Перерабатываем 7 сантиметров асфальта существующего, добавляем два сантиметра нового покрытия, выравнивающей основы и плюс пять сантиметров уже твердого покрытия. срок службы с этой технологией составляет ну лет 10 точно прослужит я думаю можно не прикасаться.

Всего будет отремонтировано почти 9 километров дороги. Половина работ уже выполнена. Трасса стратегическая. Это единственная дорога в аэропорт "Архангельск". В день здесь проезжают тысячи машин. Совместно проинспектировать ход ремонта "Архавтодор" пригласил участников общественного движения "Асфальт 29". Неравнодушные автолюбители с мая этого года развернули активную деятельность по контролю за качеством дорог.

Константин Пяткин, организатор движения "Асфальт 29":

- Была в ужасном состоянии, были видны плиты, трясло, ну я думаю, что люди много-много заостряли внимания на этой дороге, эта дорога на самом деле жизненно необходима для Архангельска. Сейчас прокатились по дороге уже по новой , ну еще она не до конца сделана, еще будет, очень хорошо, мягонький.

Пока талажская трасса на балансе области. Средства на столь необходимый ремонт нашли в региональном дорожном фонде. Сейчас правительство Поморья ведет переговоры с Росавтодором о передаче единого участка дороги от М-8 до аэропорта в федеральную собственность. Речь идет также о Краснофлотском мосте и окружное шоссе, за которые сегодня отвечает мэрия Архангельска. Если стороны договорятся, Архангельская область в результате получит массу плюсов.

Михаил Яковлев, директор дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Объездная дорога очень интенсивно эксплуатируется, постоянные каждодневные пробки утром и вечером. поэтому мы надеемся, что при передаче на федеральный уровень будут проведены работы по реконструкции данного участка с применением технических решений по пропускной способности.

А пока перед дорожниками стоит задача положить новый асфальт. Работы обошлись почти в 140 миллионов рублей. Причем специалисты отмечают, благодаря использованию новых технологий удалось сэкономить значительную сумму. Планируется, что ремонт талажской трассы завершится в октябре.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Коряпин)

назад
18715



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.