Дорогая ты моя, лампочка подъездная

17.04.2013 / 13:31

Полторы тысячи - за лампочку в подъезде. В Котласе разгорелся большой коммунальный скандал. Жители одного из домов этой зимой получили огромные счета за общедомовое электричество. Причём, цифры в квитках выросли только у собственников квартир. Жильцы коммуналки платят в разы меньше.

Почти 1300 рублей. Во столько оценили месяц работы лампочки в подъезде. При пенсии в семь тысяч для Юлии Меркурьевой эта сумма неподъемна.

ЮЛИЯ МЕРКУРЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА дома № 3 по улице ДЖАМБУЛА:

-Сказали, заплатите долг, я сказала - платить не буду, у меня долга нет, это не моя электроэнергия.

Квитки с четырехзначными цифрами за общедомовое потребление зимой пришли жителям только двух подъездов дома на улице Джамбула. Соседи в третьем, где находится общежитие, отдают за свет всего 123 рубля. При том, что у них общая кухня, туалет и коридор. Собственники квартир уверены, они расплачиваются с энергетиками еще и за своих соседей из коммуналки. Разобраться в ситуации управляющая компания обещала ещё в январе.

ГАЛИНА ИКОННИКОВА ЖИТЕЛЬНИЦА по ул.ДЖАМБУЛА, 3:

-Подсекина видела, когда приносила заявление, и он был очень удивлен этим счетом и настроен был очень оптимистично, сказал, что сделаем все, выясним, узнаем, ответим. И только первого марта мы получили ответ от Подсекина.

В своем ответе коммунальщикии пообещали расчитывать общедомовое потребление света по новому. Отдельно для коммуналок, отдельно для собственников квартир. И уже сегодня счета уменьшились. Однако, почему раньше сумма была больше - никто сказать так и не может.

АНДРЕЙ МАКАРОВ, НАЧАЛЬНИК КОТЛАССКОГО МЕЖРАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОАО «АРХЭНЕРГОСБЫТ»:

-Здесь причин может быть много. Некорректное снятие приборов учета. Неправильная работа приборов учета, начиная с индивидуальных, заканчивая коллективными, ну и третья, основная причина - это внутридомовые потери.

В управляющей компании с журналистами не общаются. И кивают на энергетиков.

-У людей 1200 рублей за общедомовое потребление в месяц. -Вы почему мне-то этот вопрос задаете? -А кому я его должна задать? -Потому что энергоснабжающая организация выставила счет, который я выставляю, я за свой счет отвечаю. -Ну, у вас же договор с этой организацией подписан. -Не буду я больше с вами разговаривать. Не хочу.

Пока две коммунальные структуры выясняют отношения жители написали жалобу в прокуратуру. И надеются в конце-концов получить перерасчет.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Юлии Лобановой. Александра Патюкова)

 

назад
8391



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.