Дорогам области обещают европейское качество

16.01.2013 / 18:28

Четыре полосы на М-8, хороший асфальт до Карелии и сервис европейского качества. Сегодня в правительстве области обозначили, где и как будут приводить в порядок дороги. Потратят на это четыре миллиарда рублей.

В Архангельской области 8 тысяч километров дорог общего пользования. И лишь треть из них асфальтированные. На Северо-Западе наш регион по этому показателю - в отстающих. К тому же транспортный поток каждый год растёт на 10 процентов. Чтобы соответствовать времени, трассы должны быть шире, асфальт - качественне. Да и сопутствующую инфраструктуру надо развивать. Остановочныех карманов, АЗС, кафе и туалетов должно быть больше. Етим и намерены заняться областные власти в наступившем году. Из крупных проектов можно отметить строительство дороги от Березника в сторону Котласа, от Плесецка в сторону Карелии и Санкт-Петербурга.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию:
- Мы приведем в нормальное состояние дороги Исакогорка - Новодвинск - Холмогоры, дорогу Никольск - Котлас (это участок от Котласа до границы Архангельской и Вологодской областей). Также будет продолжен капитальный ремонт на участке Усть-вага - Ядриха и на участке Котлас-Коряжма- Виледь - Ильинско-Подомское.

Ремонтируется и трасса М-8. Только в этом году было обновлено 50 километров дорожного полотна. Работы будут продолжены - заявили в правительстве области. В этом году расширят М-8 от поселка Дорожников до железнодорожного моста в Архангельске. Модернизация займёт три года.

Константин Чупров, начальник управления федеральной дороги "Холмогоры":
- Движение по старой дороге не будет прекращаться. Рядом будет возводиться еще две полосы и после переключается движение и осуществляется реконструкция существующей части.

Предвидятся сдвиги и на трассе на Северодвинск. На участке от ЖД моста до Цигломени появятся двухуровневые развязки, пять современных пешеходных переходов. Когда начнутся работы неизвестно - объем финансирования слишком большой. К тому же необходимо решить проблему с пробками у ж/д моста. В областном правительстве говорят - предложение строить третий мост уже не кажется столь фантастичным.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию:
- То, что мост необходим или хотя бы расширение по северодвинску это однозначно.

Но столько денег у области нет, поэтому сейчас чиновники думают, как привлечь федеральные средства.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Михаила Шокура)

назад
7640



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.