Долгожданное новоселье

25.01.2013 / 12:35

Новости из Мезенского района. В селе Дорогорском торжественно открыли новое здание интерната. Прежнее уже несколько лет было в аварийном состоянии. Сегодня в современных и уютных комнатах будут жить 3 десятка школьников.

-Вот и наступил день, которого мы так долго ждали. особенно дети и родители.

Открытие нового здания интерната - это радостное событие для всего района. А потому на торжественную церемонию собралось немало людей - жители села, представители местной власти и гости из Архангельска.

Валерий Гладкий, депутат собрания депутатов Мезенского района:
-Сегодня у нас праздник, новоселье. Новоселье, которое мы ждали много-много лет. Я вместе со своими ребятами, строителями с Каменки, принял участие в этом мероприятии.

Символический ключ передают директору школы - Александре Башловкиной. Далее.... традиционная красная ленточка... А внутри обновленного здания, гостей уже встречают хлебом да солью. После - экскурсия. В здании не просто сделали ремонт. Помещение перепрофилировали. Ведь раньше оно было нежилым, здесь распологалась школа. Теперь же всё соответствует необходимым требованиям. В школе учатся дети не только из села Дорогорское, а из 11 поселков и деревень. Всего - 85 человек. 33 человека проживают в интернате. Но старая постройка уже много лет находилась в аварийном состоянии. Весной прошлого года новое здание решили не строить, а отремонтировать пустующую старую школу. Всего на реконструкцию ушло 8 миллионов рублей. 2,5 - выделили из областного бюджета, 5,5 - из районного.

Татьяна Орлова, директор фонда социально-культурных и спортивных инициатив "Добрый мир":
-Замечательные дети, я вот уже успела познакомится. Я уверена, что они вырастут добрыми, любящими свою землю, свой поселок, свой Мезенский район и захотят остаться здесь и оставить после себя потомство.

Светлана Сахарова, глава администрации села Дорогорское:
-Дети - цветы жизни и слава Богу, что здание открыто для детей. Ведь если есть дети, есть школа, есть интернат, значит, село живет, значит, деревня живет. Еще раз с новосельем вас.

Ребята уже обживаются в своих новых комнатах. Правда, ремонт еще полностью не закончен. Остались детали - утеплить здание с внешней стороны, дооборудовать туалеты и ванные и завезти дополнительную мебель.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Николая Окулова)

назад
7721



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.