До 2018 года в области восстановят местные воздушные линии

18.08.2015 / 20:04

До 18-го года в области должны восстановить местные воздушные линии. Это один из главных пунктов стратегии развития авиа-сообщения в Поморье. Сегодня ее тезисно озвучил Игорь Орлов. Временно исполняющий обязанности губернатора присутствовал на открытии после ремонта перрона в аэропорту Архангельска. Так эффектно, пожалуй, не садился еще ни один борт. Самолет словно перерезает даже не красную ленту, радугу. Вслед бутылка шампанского вдребезги разлетается об основание телетрапа.

- Поздравляю Вас. - А я Вас.

У пассажиров рейса из Петербурга - масса поводов удивляться. На взлетке они видят главу региона, первыми движутся по официально открытому перрону и за багажом пройдут по удобным рукавам.

Вадим Кривов, руководитель агентства по транспорту и связи Архангельской области:

- Мы увидели, насколько преобразилась территория, насколько комфортно пассажирам на этом поле. Конечно, еще есть задачи по реконструкции взлетно-посадочной полосы. Это следующие задачи, которые будут решаться.

О задачах в развитии региональной авиации - уже после подписания акта приемки отремонтированного перрона. Прежде, чем поставить визы, воздушные начальники проверили работу. Покрытие, коммуникации в порядке. Всё по стандартам. Согласно стратегии развития региональной авиации, вернуть к жизни предстоит все 23 аэродрома Поморья. Планы региона понравились в Росавиации. Президент одобрил идею перевести аэропорты из федеральной собственности в региональную.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- В ближайшее время мы задумались о модернизации АН-2. В ближайшее время мы решили по другому скоординировать авиасообщение в Вельске. В ближайшее время мы хотим иначе связь с Нарьян-Маром. Это тоже элемент стратегии развития.

Тремя китами региональной авиации Игорь Орлов назвал, конечно, аэропорт Архангельска, а так же Вельский и Котласский. В последнем прорыв уже произошел. Глобальный ремонт и возвращение сообщения с Сыктывкаром. Новыми стали полеты в Петербург. Сегодня, в День воздушного флота страны, сообщили: в перспективе - возобновление полетов на Новую землю. А до 18 года в планах вернуть полеты как раньше - в Тойму, Онегу, Вельск, Каргополь, Пинегу, Шенкурск и Карпогоры.

Евгений Ноня, корреспондент:

- Еще одна новость, озвученная авиаторами, - вскоре из Архангельска можно будет улететь в Ярославль и Калининград. И эта перспектива уже ближайшего времени.

В стремлении увеличить количество направлений, аэропорт Архангельска обещает не забывать про качество обслуживания. За преображением терминала внутренних рейсов, на старте - другой внушительный проект.

Ваге Петросян, генеральный директор аэропорта "Архангельск":

- Мы планируем через месяц начать строительство нового терминала - международный авиа-вокзал. Проект уже готов. И надеюсь, что в начале 16 года порадуем контуром.

Ограждения уже установлены. За ними сегодня, прямо под вой турбин, Игорь Орлов вручил благодарности и почетные грамоты лучшим работникам отрасли.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Алексей Седых)

назад
18509



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.