До 1 сентября 2017 года "Водоканал" должен установить в домах коллективные приборы учёта

24.02.2015 / 12:10

В решении Ломоносовского районного суда - 3 тысячи 813 адресов областного центра. В этих многоквартирных домах вода до сих пор льётся без учёта. Про коллективные счётчики здесь забыли. Между тем, по федеральному закону об энергосбережении ещё до июля 2012 года все собственники должны были установить общедомовые водомеры.

Максим Кузнецов, помощник прокурора г.Архангельска:

- В данном случае законом предусмотрена установка ресурсоснабжающей организацией общедомовых коллективных приборов учёта, в связи с чем, требования были предъявлены непосредственно к ресурсоснабжающей организации, которой является МУП "Водоканал".

По решению суда "Водоканал" обязан в ближайшие 2 с половиной года обследовать дома. И там, где это технически возможно, установить коллективные приборы учёта. В "Водоканале" с мнением судей не согласны. Коммунальщики сегодня готовят апелляционную жалобу.

Сергей Пономарёв, помощник директора муниципального предприятия "Водоканал":

- Почему раньше прокуратура не реагировала, хотя закон уже был принят достаточно давно, мы, к сожалению, не знаем. Вопрос согласия собственников жилья здесь не рассматривается. Это, на наш взгляд, является нарушением. Потому, что установка общедомового прибора учёта - это прежде всего изменение порядка расчёта и начисления платы за услугу водоснабжения.

Впрочем, никакой альтернативы Федеральный закон об энергосбережении - не предусматривает. Проще говоря, собственников не будут спрашивать - хотят ли они устанавливать коллективные счётчики. По документу, за них это обязан сделать "Водоканал". Все расходы, связанные с покупкой и установкой водомеров, лягут впоследствии на плечи владельцев квартир. Как говорят в региональном центре по энергосбережению, сегодня нет смысла оттягивать установку индивидуальных приборов учёта. Для тех, кто по-прежнему пользуется водой по нормативу, с нового года действуют повышающие коэффициенты. Правда, в Архангельской области они ещё не работают. Региональное правительство дожидается ответа Министерства строительства. Оно должно разъяснить, куда направлять собранные сверх норматива деньги.

Валерий Хвостов, заместитель директора регионального центра по энергосбережению:

- Без сомнения, нормативы потребления будут увеличены. По нашей оценке, примерно на 15 процентов. Поэтому понятно, что установка приборов учёта будет выгодна.

А вот в соседней Вологодской области повышающие коэффициенты работают уже месяц. Те, кто до сих пор не установил счётчик, теперь платит больше. Поморье неизбежно ждёт такой же сценарий.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
16304



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.