Норвежский джаз в Архангельске

19.09.2014 / 13:36

Джаз в Архангельске. Столица Поморья окунётся в музыку и танцы причём с норвежским акцентов. В городском культурном центре пройдут мастер-классы и концерты. А старт фестивалю «Urband Camp» дали накануне.

Родом из Норвегии, но с русской душой. «Urband Сamp» хоть и зародился в Скандинавии, но уже давно прижился в России. Только в Архангельске он проходит уже в третий раз. «Urband Сamp», с учётом игры слов, переводится как «городской музыкальный лагерь». Фестиваль, действительно, напоминает площадку массового отдыха, только вместо костра здесь зажигают на сцене. Терезу Ульван называют «женщиной в музыке», это звание она заслужила в Лос-Анджелесе. Благодаря фестивалю жители Поморья смогут не только услышать знаменитый голос, но и взять урок вокала. И это главная особенность фестиваля норвежского джаза.

Рюне Паулсен, продюсер фестиваля «Urband Сamp»:

- Это уникальная площадка для общения, во-первых, между музыкантами разных стран, а во-вторых, между теми, кто начинает. У меня нет других примеров перед глазами, когда обычные студенты могут оказаться на одной сцене со звёздами такого уровня.

Оказаться на сцене с самим Паулсеном посчастливилось Карине Штогриной. Для архангельской студентки это первый «Urband Сamp» и сразу бенефис. На сцене Карина танцует, причём под джаз с норвежским акцентом, а это не так-то просто.

Карина Штогрина, жительница г. Архангельска:

- Вообще это импровизация, это танец души. Здесь не нужны определённые движения, ты просто чувствуешь музыку. И то, что ты чувствуешь, то и танцуешь.

Открыли и закроют фестиваль концертами. В остальное время территория АГКЦ превратится в площадки для мастер-классов. Здесь у звёзд мировой величины можно будет поучиться пению, танцам, актёрскому мастерству. Планируется, что за знаниями придут несколько сотен жителей Поморья.

Андрей Николаев, житель г. Архангельска:

- Всё здорово, уже успели посмотреть, послушать музыкантов, очень приятно видеть, как работа кипит, что-то происходит. Но всё самое интересное ждёт нас впереди

Анастасия Ломакина, корреспондент

- Именитые коллективы будут выступать не только на площадках АГКЦ. В планах организаторов провести большой концерт и на открытом воздухе. Он пройдет во дворе музея имени Борисова, что на Поморской.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Сергей Телов)

назад
14257



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.