Дневник Чемпионата России по лыжным гонкам

23.03.2015 / 18:19

А теперь в соревновательные Устьяны. Сегодня у участников Чемпионата России по лыжным гонкам - выходной. А накануне прошло торжественное открытие. Все подробности смотрите прямо сейчас в дневнике Чемпионата.

Владимир Стариков, корреспондент:

- Здравствуйте, с Вами Владимир Стариков, и мы продолжаем дневник Чемпионата России по лыжным гонкам в Малиновке. Для начала - пару слов о соревнованиях, а точнее, о мужском и женском спринте. В этом виде программы спортсменам необходимо преодолеть дистанцию несколько раз, пройти через сито квалификации, четверть- и полуфиналов.

Надежды наших болельщиков были связаны со Светланой Николаевой. Лыжница уверенно преодолела квалификацию, одну четвертую и полуфинал. Но в заключительном забеге уровень конкуренток оказался слишком высок. В итоге, архангельская спортсменка - шестая. А лучшая - москвичка Наталья Матвеева.

Наталья Матвеева, победительница Чемпионата России по лыжным гонкам 2015г.:

- Полуфинал, финал, дался на самом деле очень легко. Я сразу выходила вперед, шла и смотрела, как девчонки сзади идут. И так до конца.

У мужчин в финале тоже оказалась серьезная компания. Чего стоит один лишь бронзовый призёр Олимпиады в Ванкувере Алексей Петухов. Однако, ему досталось лишь третье место. Чемпионство отправилось в Тюменскую область - Андрею Парфёнову.

Андрей Парфёнов, победитель Чемпионата России по лыжным гонкам 2015 г.:

- Борьба была серьезная, но когда ты чувствуешь в себе силы на финише, то оставляешь напоследок и финишируешь.

Но не только гонки в Малиновке получились захватывающими. Ярко и красочно прошла церемония открытия чемпионата. Самое масштабное событие на всей церемонии открытия - это, конечно, шествие участников Чемпионата. Более 300 спортсменов и тренеров из 38 регионов маршируют по направлению к главной сцене, где, собственно, и пройдет сама церемония. На сцене же царит атмосфера позитива.

- Очень радует, что на Чемпионат, по сравнению с Первенством страны, приехало гораздо больше болельщиков. Давайте спросим, как у них дела. - Здравствуйте, как настроение? - Прекрасное.

- Это же здорово, что в Устьянском районе событие такое грандиозное, огромное. - Дети будут гордиться тем, что происходит сегодня? - Конечно, будут смотреть и тоже стремиться заниматься спортом.

После танцев на сцену выходят организаторы. С праздником спорта болельщиков среди прочих поздравила и прославленная конькобежка, а ныне - депутат Государственной Думы Светлана Журова.

Светлана Журова, депутат Государственной Думы РФ, фракция «Единая Россия»:

- Хочется побольше таких хороших мест в нашей стране, где есть возможность проводить соревнования, тренировки, отдыхать, все вместе, и, я думаю, что у нас впереди очень много интересных проектов для массового спорта, потому что все-таки лыжный спорт - это массовый спорт.

Ну, а в завершении церемонии - торжественное поднятие российского триколора. Теперь Чемпионат России в Малиновке открыт официально.

Владимир Стариков, корреспондент:

- О важности Чемпионата России для региона мы поговорим сегодня с губернатором Архангельской области, Игорем Анатольевичем Орловым. Игорь Анатольевич, день добрый!

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Добрый, день, действительно, добрый. Вы знаете, мы присутствуем в удивительном месте, потенциал которого раскрылся буквально за считанные месяцы. Сегодня мы видим территорию, которая преобразована, трансформирована не только как спортивный объект, но и культурный объект, где можно сегодня говорить не только о проведении спортивных соревнований, но и о месте досуга, развития, встреч, ну, а с точки зрения области, нам очень важно, что этим соревнованием мы открываем нашу область всему миру. Никак меньше, ведь Чемпионат России, он заметен не только в рамках нашей страны.

Владимир Стариков, корреспондент:

- То есть, я правильно понимаю, Игорь Анатольевич, что Чемпионат Европы, Чемпионат Мира - это не грёзы, проведение их здесь?

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Если бы в августе прошлого года спросили, можно ли здесь провести Чемпионат России по лыжным гонкам, все бы покрутили у виска. Сказали бы - есть Тюмень, Ханты-Мансийск. Поэтому, почему бы нет?

Владимир Стариков, корреспондент:

- Спасибо, Игорь Анатольевич, за интервью. Удачи Вам и удачи Малиновке.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Приятного вам времяпрепровождения здесь.

И на этом у меня все. Увидимся с Вами в следующих выпусках нашего дневника.

назад
16663



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.