Для учителей введут дресс-код

13.09.2013 / 12:44

Народные избранники против декольте, мини-юбок и яркой помады. Депутаты Госдумы разрабатывают так называемый «кодекс школьной чести». Учеников в единую форму одели, теперь дресс-код пропишут и для учителей.

Образ учителя запоминается на всю жизнь. В его арсенале не только знания своего предмета, но и умение подобрать одежду, прическу, макияж. Ученицы 10 школы Архангельска вкусы учителей хорошо изучили, а некоторые педагоги стали для них эталоном женственности и стиля.

Елизавета Григорова, ученица:

-Я смотрю на учителей, которые мне симпатичны и предметы которых люблю. Я всегда подчеркиваю некоторые детали в гардеробе, в аксессуарах.

Вскоре, возможно, в школе им придется постигать только азы науки. Учителям депутаты Госдумы советуют одеваться строго, не броско. И сейчас разрабатывают для них дресс-код. Уже известно - предпочтение отдадут строгим жакетам, брючным костюмам, длинным юбкам. Разработав кодекс школьной чести, депутаты намерены нанести сокрушительный удар по глубоким декольте, мини-юбкам, которыми нередко злоупотребляют молодые учительницы. В список "под названием снимите это немедленно" попали также джинсы и яркие блузы. Запретят носить учителям даже бижутерию. Как пояснили авторы законопроекта, невозможно прививать школьникам скромность и сдержанность, если сами педагоги подают дурной пример в одежде. Эта затея пришлась по вкусу не всем учителям. Говорят, так педагоги потеряют свою индивидуальность. Тем более, что и раньше они одевались достаточно скромно.

-Например, я как учитель литературы для себя определила какой-то ореол романтики - допустим, аксессуары, может быть, рюшечки, бантики. Но, может быть, для учителей, которые работают в кабинетах физики и химии это уже не приемлемо, а нам рюшечки не положено!

Ожидается, что правила будут носить рекомендательный характер. Однако за серьезные нарушения могут ввести санкции. В Госдуме считают, раз уж одели в форму учеников, то и учителя не должны отставать. Модельер Николай Терюхин к нововведению относится скептически. То, что подходит ученикам, не всегда применимо к учителям. Школа - это не армия. И вспоминает, именно школьная учительница своим примером вдохновила его на выбор профессии.

Николай Терюхин, модельер:

-Депутаты ведь тоже не боги и половине надо оторвать руки за то, как они одеваются. В просвещении и в образовании и так много проблем, а они занимаются... Это может и проблема, но она не так глобальна.

Поправки в закон об образовании пока не приняты, а когда разработают кодекс чести, последнее слово остается за школами. На советах, руководствуясь пожеланиями депутатов, они составят свой образ учителя, которого и будут придерживаться.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Сергея Земских)

 

назад
9798



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.