Для строительства кольцевого водовода необходимо 250 миллионов рублей

08.10.2013 / 10:05

В дома Архангельска возвращается вода. Её больше суток ждали 200 тысяч горожан. Люди в недоумении. Авария на тысячнике уже третья за месяц. Что происходит с сетями?

Авария на перекрестке Ломоносова и Поморской на сутки оставила без воды пол города. Сегодня не работали 5 котельных, 16 детских садов. В школах уроки сократили до 30 минут. Подвозить воду пришлось не только к жилым домам, но и в больницы.

Константин Зеленин, заведующий отделением диализа Архангельской городской клинической больницы №1 им.Е.Е.Волосевич:

-Благодаря подключению насосной станции практически все корпуса больницы были обеспечены водой по трубам. Кроме двух отделений, которые водоснабжение обеспечивалось с помощью подвозной воды.

Сотрудники "Водоканала" трудились на месте аварии всю ночь. Коммунальщикам пришлось демонтировать 6 метровый участок чугунной трубы. В час дня сварочные работы завершились.

Сергей Рыжков, директор муниципального предприятия "Водоканал":

-В настоящий момент все проходные задвижки открыты, поэтому мы ожидаем повышение давления. Идет запитка системы в плановом режиме. Не так быстро оно происходит. Но в течение 2 часов мы думаем она заполнится.

Водовод - «тысячник» на участке от улицы Свободы до Урицкого - один из самых проблемных в Архангельске. Он построен еще в 77-ом году. Причем трубы использовались не самого высокого качества. Избавить город от аварий мог бы кольцевой водопровод. Но для этого требуется проложить ещё 3 километра труб. А это около 250 миллионов рублей. Их можно заложить в инвест-программе предприятия. А она зависит от тарифа.

Святослав Чиненов, заместитель мэра г. Архангельска по городскому хозяйству:

-Это должна быть планомерная работа в течение года, но опять же это будет выполняться при сбалансированности тарифных решений. Тарифные решения на данный момент не учитывают текущее положение Водоканала, что не позволят в полном объеме финансировать работы как капитального характера, так и текущего характера.

Необходимая для продолжения строительства кольцевого водовода документация готова. Когда проект будет реализован, даже во время ремонта тысячника город не останется без воды.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Алексея Круглова, Виктора Еремеева)

 

назад
10075



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.