Для обмена опытом в Поморье приехали экологи ведущих промышленных предприятий

03.03.2017 / 18:10

Как сделать реки чище и сохранить водные ресурсы? Эти вопросы стали главными на совете Двинско-Печорского бассейнового округа. Для обмена опытом в Поморье приехали экологи ведущих промышленных предприятий. Местом проведения встречи стал Архангельский ЦБК.

Новейший завод по производству полуцеллюлозы, современный древесно-подготовительный цех... За окном экскурсионного автобуса - то, что обычно показывают гостям комбината. Сегодня в привычный маршрут включили еще и систему очистки Архангельского ЦБК. Около 10 лет назад специалисты комбината внедрили передовую шведскую технологию. Это - единственный в Архангельской области био-реактор. Он позволяет более экономно и быстро чистить сточные воды.

Константин Бушуев:

- Из этих отстойников диаметром в 40 метров уже очищенные стоки Архангельского ЦБК попадают обратно в реку. Лабораторно доказано, что эта вода гораздо чище, чем в самой Северной Двине.

Экологам рассказывают: снизить нагрузку на водные ресурсы помогли не только современные технологии очистки, но и масштабная модернизация ОСНОВНОГО производства.

Марина Чекалёва, начальник отдела охраны окружающей среды Сухонского КБК:

- Очень много что сделано: проведены эффективные мероприятия, проведена какая-то модернизация, бесконечно они что-то ищут новое, стараются, всё-таки, нашу природу, нашу воду сделать чистой. Поэтому для нашего производства - есть чему поучиться, есть что взять.

Вера Рудакова, ведущий инженер отдела экологии Архангельского ЦБК, кандидат технических наук:

- Мы приглашаем специалистов зарубежных, для того, чтобы проработать какие-то мероприятия по дальнейшему улучшению очистки сточных вод, или же замене изношенного оборудования. Все утверждают, что сооружения работают с очень высокой эффективностью и очень успешно.

За последние годы большая модернизация коснулась производства целлюлозы и картоноделательных машин. Каждая из которых теперь потребляет на ТРЕТЬ меньше воды.

Евгения Москалюк, главный эколог Архангельского ЦБК:

- За последние 10 лет сокращение объёмов потребления воды - порядка 20 процентов. Ну а за последние 5 лет у нас сокращение составляет 17 процентов на тонну продукции. Работа ведётся по двум направлениям - это внедрение оборотного водоснабжения, вернее его развитие, увеличение этих объёмов. Ну и также снижение поступления загрязнений на очистные сооружения.

Эти мероприятия, говорят специалисты, особенно актуальны в год экологии.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Седых)

назад
25676



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.