Для кого автобусы?

12.02.2013 / 00:54

Движение не по графику, остановки по желанию, а объезд пробок во дворах. Так в последнее время работает общественный транспорт Архангельска. Специалисты подсчитали - в среднем жители города проводят в автобусах 4 года своей жизни.
Утро для жителей привокзального района начинается пусть и не с пробки, но часто все равно с опоздания. С Воскресенской на Троицкий идет всего несколько маршрутов. Большинство в сторону Морского-речного вокзала. До Соломбалы через центр города и вовсе идет только одна шестерка. Чтобы попасть из пункта А в пункт Б вовремя, жители порой проявляют немалую сноровку.

- Зажимают. Поэтому неудобно.
- Народа много, уехать сложно, опаздываем.
- Очень часто ездим в автобусах, которые пытаются друг друга обогнать. Очень опасно.

По подсчетам специалистов таких опасных гонках в среднем горожанин проводит 4 года жизни. Прежде чем испытать на себе путешествие в общественном транспорте приходится подождать. Нина Александровна готова пожертвовать свободным временем. Из принципа. Просто, чтобы узнать с каким интервалом ходят автобусы.

Нина Брагина, жительница г. Архангельска:
- Можно №62 утром ждать около часа. Где он идет? Где маршрутка гуляет? Не понятно.

А это Ленинградский. В центр города идут десятки автобусов. Но и пробка одна из самых затяжных. Проспект стоит, начиная с 7 утра. Чтобы не нарушать график, водители высаживают пассажиров прямо на проезжей части или прокладывают новые маршруты - зачастую через дворы.

Александр Поздняков, водитель автобуса:
- Иногда приходится. Чтобы успевать на следующий вызов на линию, развести людей зарплату получить.

Сергей, водитель автобуса:
- Во дворах - нет. Ну а так, по обочине, приходилось.

Водители вместе с заторами объезжают и обязательные остановки. На свой страх и риск. Ведь поездка по дворам может обернуться штрафом в полторы тысячи рублей. Еще пять тысяч придется отдать за отклонение от схемы движения. Правда, компания - перевозчик убытки понесет только в случае, если на него подадут жалобу. А это происходит не часто. Пассажиры на многие нарушения закрывают глаза.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Сергея Земских)

назад
7842



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.