Детёныши гренландского тюленя и нерпы готовятся к жизни на воле

12.05.2014 / 13:21

Сразу два детеныша гренландского тюленя и нерпы готовятся к жизни на воле. Лоло и Борю спасли неравнодушные жители Архангельска. Малышей осмотрели ветеринары, им назначен особый уход и рацион питания. Так Боря отстаивает право на свою ванну. Вот уже больше месяца это его территория. Поэтому слишком любопытные гости выходят с экскурсии промокшими. Детеныш нерпы, спасенный в речке Повракулке, подрос и набрал вес. Кольчатая нерпа обитает в Белом море и в поисках пищи может проплывать десятки километров.

Николай Бирюгин, волонтёр экологической организации "ЭТАС":

- Когда мы его подобрали, он был 11 килограммов. Сейчас он уже 17 килограммов. Отъелся. В конце мая, начале июня мы отвезём его к Мудьюгу.

За месяц жизни в пресной воде у Бориса появился лёгкий "философский" прищур и небольшие залысины. Это своеобразные сигналы природы, детенышу пора в родные просторы Белого моря.

Владислав Светочев, старший научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Мурманского морского биологического института:

- Всё-таки ему нужна морская вода для глаз, чтобы на них не было никаких помутнений. Морская вода всё вылечивает. И чем скорее отпустят, тем лучше, потому что уже льда нет. В Белом море у него более 50-ти объектов питания.

Он тоже спасен, сыт и похоже, счастлив. Детеныш гренландского тюленя уже больше месяца живёт в архангельской квартире в душевой кабине. Его путь к спасению был ещё более тернистым. Из Карского моря - в Баренцево, затем - в Белое. Оттуда - в Двинской залив, потом - в искусственный водный канал, и, наконец, закончил своё путешествие детеныш тюленя в пресноводном озере, где с помощью энтузиастов и состоялось чудесное спасение.

Анна Бульба:

- У него не было подкожного слоя жира. Обогреваться он никак не мог, соответственно, пришлось его забрать домой. Он мерз, постоянно мерз и был, конечно, очень худенький.

За время пребывания в своём новом жилище Лоло поправился на несколько килограммов, нарастил мех и понял, что удивительные существа, которые дают ему рыбу, очень дружелюбны. Анна скармливает подопечному до 5 килограммов сельди в день.

Анна Бульба:

- Ну да забот, конечно, много, потому что первое время, когда он начинал есть, он ел каждый час. Специальный ему шампунь куплен для щенков. Такая вот щёточка у нас, он ее очень сильно не любит. Вот так он реагирует на неё. А так он добрый, хороший парень.

Взрослые самцы тюленя обитают в Арктике и достигают до 160 килограммов веса. Гренландские тюлени, в отличие от нерпы, животные общительные и компанейские. В мае хозяева собираются выпустить Лоло в Белое море, чтобы он успел догнать своих сородичей в Баренцевом.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Александр Крючков)

назад
12510



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.