Детскую клиническую оснастили

08.04.2013 / 22:22

Сегодня в детской областной больнице презентовали сразу несколько единиц новой техники. Современный компьютерный томограф и аппараты гемодиализа. Это стало важным дополнением к проведенному кап. ремонту на 300 миллионов.

С этой стороны томограф напоминает огромный бублик. Диаметр примерно полтора метра, вес несколько центнеров, стоимость 23 миллиона рублей. Без этого бублика, говорят в больнице, была дыра в медицине. Не транспортабельным пациентам диагноз ставили практически на глаз.

Олег Низовцев, главный врач ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова.»

-Технология чем хороша? Она современна - да, она дорогостоящая - да, она более затратна для больницы. Но для больного, для диагностики, выбора метода лечения необходима эта аппаратура.

С помощью КТ можно исследовать любой орган. От всевидящего ока томографа ни одной патологии не скрыться. Приобрели новейшее оборудование по линии нацпроекта, однако и областной бюджет в стороне не остался.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

-Правительство Архангельской области и за пределами программы модернизации участвовало в этом, и сработала федеральная программа модернизации. Сработали все бюджетные планы в реализации этого проекта. Конечно, мы сделали хорошее большое дело, все вместе.

Детская клиническая больница в программе модернизации здравоохранения участвует второй год. За это время оборудования приобрели более чем на 200 миллионов рублей, капитально отремонтировали несколько отделений.

Алексей Крюков, заместитель министра здравоохранения Архангельской области:

-План ремонта этих зданий был разработан, если я не ошибаюсь, в 1994 году. Естественно технологические позиции ушли далеко вперед. Поэтому мы делаем скидку, что не успели немного по срокам, но качество проведенных работ удовлетворительно.

У строителей готовность - стопроцентная. Медикам осталось поставить мебель и подключить оборудование.

(Видеоматериал Анастасии Ломакиной, Виктора Еремеева)

 

назад
8312



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.