Детский сад на острове Краснофлотском будут капитально ремонтировать

18.04.2017 / 12:00

Закрытый детский сад на острове Краснофлотском в Архангельске будут капитально ремонтировать. Правда, сроки завершения работ в городской администрации не называют. На замену аварийных свай денег в бюджете пока нет. Родители вынуждены возить своих малышей в город в переполненных автобусах.

На пятачке у автобусной остановки многолюдное уже с 7 утра. Со всего Краснофлотского сюда стягиваются мамочки с детьми.

Валентина Личутина, жительница о. Краснофлотский:

- Убрали автобус 15-у, который также спускался на Краснофлотский. Удобно пенсионерам, детям, которые ездят в детский сад в город.

Малолетних островитян в переполненный ПАЗик каждый день приходится, буквально, заталкивать.

Валерия Ракитина, жительница о. Краснофлотский:

- Еле влезаем. Бывает то, что вообще не влезем. Вот последний раз ездили, так сумку порвали. Такие полные автобусы.

Десятки родителей с малышами на руках "штурмуют" общественный транспорт уже месяц. С 20 марта на Краснофлотском закрыли единственный детский сад. Здание 1958 года постройки признали опасным для жизни детей и сотрудников. Большая часть свай, по заключению специалистов, полностью сгнила.

Константин Бушуев:

- Краснофлотский - один из самых густонаселённых архангельских островов. Сегодня здесь проживает более 2 тысяч человек. Последние годы растёт число молодых семей. И больше всего их волнует, что закрывшись на ремонт, садик потом вовсе не откроется.

Опасения родителей разделяют в 95-й архангельской школе. В их ведении и находится детсад. Денег на ремонт, говорит руководство, даже за несколько лет не собрать. Вся надежда на городской бюджет.

Марина Митенёва, заместитель директора школы №95 г. Архангельска:

- Рассчитываем, конечно, на то, что детский сад будет открыт. Потому что это единственное дошкольное учреждение на острове Краснофлотский. Согласно смете сумма - 7 миллионов рублей. На замену всего свайного основания.

В Архангельской администрации заявляют: деньги на капремонт знания - ищут. А пока готовы предоставить места малышам в любом районе города.

Нина Филимонова, и.о. директора департамента образования администрации г. Архангельска:

- На сегодня 62 ребёнка устроены в детские сады, 16 детей по желанию родителей находятся на домашнем режиме. Если у каких-то родителей возникнет желание - из тех 16, которые не ходят, в настоящее время водить ребёнка - мы готовы всех детей устроить в детские сады города.

А вот будет ли вновь запущено движение краснофлотского автобуса 15-у - вопрос открытый. Если чиновники и примут такое решение, то из-за конкурсных процедур дело может затянуться на несколько месяцев. Ну а детский сад - намерены сохранить. Открыть его к 1 сентября - задача максимум, говорят чиновники.

- Не закрывайте садик.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Светлана Чуракова, Александр Прилуцкий, Александр Чалков)

назад
26283



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.