Детская шалость или проявление нацизма?

17.02.2015 / 13:02

Запутанное школьное дело рассматривают в полиции Северодвинска. В органы правопорядка пожаловалась мать семиклассника Ягринской гимназии. В заявлении женщина указала, что старшеклассники издевались над её сыном. На руках подростка канцелярским ножом они выцарапали матерные слова и свастику. Пострадавший семиклассник по-прежнему не может отойти от шока. После того, что произошло в престижной и уважаемой северодвинской гимназии, подросток боится снова садиться за парту.

- А это они хотели матюг написать. ХУ!!!

Матерные слова и свастику старшеклассники выцарапали обычным канцелярским ножом. Раны на руках гимназиста уже начали заживать. Но выкинуть из памяти страшные поступки сверстников... получится, увы, не скоро. Подросток уверяет: сделать это его заставили насильно.

Ученик Ягринской гимназии г. Северодвинска:

- Они предложили, я отказался. Они схватили, и тоже сделали. Спрашивал - ты чего, фашист? Он сказал: неонацизм - это не так уж и плохо.

Мать пострадавшего обратилась в полицию. Женщина также встретилась с родителями старшеклассников, которые использовали канцелярские ножи не по назначению.

Мама пострадавшего:

- У меня один дядя погиб под Сталинградом, другой - в Чехословакии, и отец без ног пришёл. Я говорю: я хочу, чтобы их наказали. Что это такое. Я говорю: а вы, почему свастики на руках у ваших сыновей, и вы спокойно к этому относитесь?

В Ягринской гимназии, где всё случилось, нашу съёмочную группу совсем не ждали. Руководство отказалось давать какие-либо комментарии. Но за кадром учителя оказались более откровенными. Версию пострадавшего, якобы, подростка они опровергают.

- Факта насилия не было. Это вот, к бабке не ходи...

Константин Бушуев, корреспондент:

- По словам руководства учебного заведения, непристойные слова и известные символы ребята наносили в одном из коридоров гимназии. Всё зафиксировала камера видеонаблюдения. Записи сейчас находятся на исследовании в полиции. Как говорят педагоги, на кадрах можно отчётливо увидеть - никакого насилия над мальчиком не было. Ребёнок сам согласился расцарапать руки.

Изъятые видеозаписи стражи порядка детально изучили и сделали выводы: подростка, действительно, не принуждали силой царапать на руках запрещённые символы. Вот семиклассник первый раз подходит к подоконнику, где стоят его старшие товарищи...

- Ему больно, он головой дёрнул...

А здесь направляется к окну уже во второй раз. После всего, школьник спокойно разгуливает по коридору и показывает расцарапанную руку другим ребятам. В возбуждении уголовного дела сотрудники полиции, скорее всего, откажут. Но ответственности ребятам и родителям не избежать.

Оксана Краснова, начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД по г. Северодвинску:

- В отношении двух несовершеннолетних мы будем принимать решение в рамках кодекса об административных правонарушениях за публичное демонстрирование символов, похожих на нацистскую атрибутику.

Расследованием инцидента сегодня занимаются северодвинский отдел образования и местная прокуратура. Под личный контроль выяснение причин случившегося взял областной министр образования. У Игоря Скубенко немало вопросов к воспитательной работе в Ягринской гимназии.

Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области:

- Надо ещё посмотреть, как ребята воспитываются вне стен образовательной организации, какие сайты они посещают, какие информационные ресурсы. И почему у них такой интерес именно к свастике. Для чего они рисуют это друг другу на руках.

Точку в резонансном школьном деле поставит полиция. А вот преподаватели, психологи и родители должны разобраться, почему благополучные дети решили самоутвердиться таким образом.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов и Владимир Орлов)

назад
16216



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.