Десятки домов в Поморье могут пойти под снос

21.07.2016 / 12:20

Под угрозой сноса в Архангельской области оказались десятки частных жилых домов. Речь о тех постройках, которые находятся на землях сельхозназначения. По стратегии продовольственной безопасности, которую приняли на федеральном уровне, застраивать поля и пашни запрещено. Вот яркий пример нецелевого использования земель сельхозназначения. В Заостровье на месте бывшей свалки, которой, к слову, тут быть не должно, строится магазин. Владелец утверждает, это нестационарный торговый павильон, по типу ларька. Но и без всякой экспертизы понятно стройка капитальная. Тут даже канализацию провели и септик поставили.

Александр Алимов, и. о. главы администрации МО "Заостровское":

- Бывший глава разрешил данное строительство. И он ушёл в марте 2016 года, покинул этот пост. А данный гражданин подумал, что ему всё позволено и на этом месте решил он построить, самовольно возвести данную постройку.

Администрация Заостровья не первый месяц судится с предпринимателем. Помочь властям в борьбе с таким самостроем должны новые поправки в федеральные законы. Часть из них вступила в силу в июле, другие начнут действовать с нового года. Одно из главных нововведений собственник участка земли сельхозназначения обязан следить за состоянием почвы. Совместно с Россельхознадзором выясняем - это требование выполняется не везде.

- Владелец этого участка должен здесь всё перепахивать, подсев трав производить?

- Да, да. Вести те мероприятия, которые предписаны на пастбищах для сохранения плодородия.

- Ну, здесь мы видим, что максимум, что сделано - это картошка посажена.

Эти нововведения являются отражением концепции продовольственной безопасности России, озвученной президентом Владимиром Путиным. Заброшенных сельхоз угодий не должно остаться нигде. При том, что сегодня собственники и арендаторы участков спокойно строятся на землях сельхозназначения, выдавая свои дома то за амбары, то за сараи.

Владимир Толгский, корреспондент:

- По данным Росреестра, в Архангельской области насчитывается 632 тысячи гектаров земель сельхоз угодий. Из них по назначению используется лишь 10 процентов. И со вступлением в силу новых поправок в федеральные законы и нормативные акты, теперь собственники таких земель обязаны будут заниматься сельским хозяйством, а если они его не ведут, как например вот здесь, где всё поросло сорной травой, то таким собственникам с землёй придётся расстаться.

И если раньше с момента приобретения участка собственнику давалось два года на то, чтобы начать сельхоз деятельность, то теперь времени на раскачку закон не предусматривает вовсе.

Любвоь Иевлева, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому АО:

- Есть собственник, стал он собственником, да. С этого момента у него наступает обязанность использовать землю по назначению. Мы в течение трёх лет наблюдаем, как используется эта земля, и подаём материалы на изъятие в орган власти, в субъект Российской Федерации.

Под словом "изъятие" подразумевается, по сути, выкуп. Сельхоз угодья, которые используются не по назначению, выставят на торги. Максимум, на что смогут рассчитывать владельцы - выплата за участок по его кадастровой стоимости. За минусом всех процедур по восстановлению почвы считай, сносу зданий и проведению кадастровых работ. Единственная возможность сохранить дома - расширение границ населённого пункта и перевод земель в другую категорию. Однако, шансы на это невелики.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Чалков)

назад
22822



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.