Десятки домов в Архангельске остаются без горячей воды и отопления

01.10.2013 / 10:26

Сегодня в нашу редакцию целый день поступали звонки от жителей Архангельска. В двух десятках домов до сих пор нет отопления, а где-то и горячей воды. В центре города коммунальщики, когда подключали пятиэтажку, устроили настоящий водопад. Теперь жители из окон холодных квартир любуются ледяными скульптурами.

В квартире Галины Андреевны температура вот уже больше недели не выше 15 градусов. Спать приходится в одежде и под двумя одеялами. А вот в таком виде пенсионерка смотрит любимые сериалы.

-Платье шерстяное, кофта и ещё вот пуховичок. Вот так сажусь...

Проблемы в этой пятиэтажке на 25-ом лесозаводе из-за глобального ремонта. Некогда пустовавшее нежилое помещение на 1 этаже власти города решили оборудовать под библиотеку. Работы начались ещё летом. Но менять старые трубы и радиаторы подрядчик начал только сейчас. Из-за этого большая часть дома - без тепла.

Антон Ипатов, житель дома №46 по ул. Победы:

-Произошла несогласованность между УК и подрядной организацией в замене стояков. То есть, они сделали себе новую систему. Не согласовавшись с УК срезали стояки жильцов и получилась вот такая неразбериха.

В том, что отопительный сезон до сих пор не начался, говорят жильцы, виновата и управляющая компания. "Завремстрой" за лето не отремонтировал ни одной трубы. Ветхие коммуникации вот-вот обещают лопнуть.

Игорь Моисеев, житель дома №46 по ул. Победы

-С Управляющей компанией было оговорено это всё. Но ничего не делается. Нам эту систему не запустить. Если мы запустим - потечёт в отстроенную библиотеку.

Сегодня, по словам жильцов, управляющая компания пообещала заменить ветхие трубы. Тепло в их доме появится не раньше пятницы. А это результат бездействия коммунальщиков в центре Архангельска. На улице Попова замерзает пятиэтажка. В квартирах до сих пор нет горячей воды и отопления. Зато в течении суток вода почему-то хлестала с крыши.

Светлана Сандул, жительница дома №21 по ул. Попова:

-27 числа стали включать отопление, отопление включить, видимо, не смогли и вывели какую-то трубу на крышу, которая поливала с крыши все балконы и стены дома и деревья порушила. И там у нас теперь ледовый дворец.

Проблемы отопительного сезона обсуждали на еженедельной планёрке в мэрии Архангельска. Только за сегодняшний день поступило более 20-ти жалоб на отсутствие тепла.

Владимир Плюснин, директор департамента городского хозяйства мэрии г. Архангельска:

-Дома подключены на 100 процентов. Есть повторные отключения в связи с аварийными ситуациями внутри домового имущества. Отдельные стояки и отдельные квартиры у нас не протягивают. По этим домам ведётся работа с УК по запуску именно этих домов и квартир. Сегодня есть большое отключение - порядка 30 домов - ТГК-2. Оно плановое, по устранению дефектов.

Звонки о перебоях с теплом поступают из разных концов города. Цигломень, Экономия, Маймакса, Сульфат. Эти районы отапливают локальные котельные. По словам чиновников, проблемы там возникли из-за плохого мазута. Старое оборудование не выдерживает, насосы ломаются. Руководство Архобэлнерго, на баланс которого перешло всё коммунальное хозяйство окраин, ищет нового поставщика топлива. Также на подходе - новое оборудование. О проблемах с отоплением жители могут сообщать по телефонам мэрии - 20-43-12 или 004. (Видеоматериал Константина Бушуева, Игоря Истомина, Михаила Коряпина)

 

назад
9998



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.