Деревянный дом на Павла Усова задыхается в нечистотах

04.02.2016 / 18:45

Коммунальный коллапс в центре Архангельска. Многоквартирный деревянный дом на Павла Усова задыхается в нечистотах. Стоки уже проникли в подъезд и даже в жилые помещения. Дышать невозможно. Дмитрию сложно сдержать эмоции. Его квартиру, как и соседние, на первом этаже дома 41 по улице Павла Усова, что в центре Архангельска, затопило канализационными стоками. Еще немного и жилье превратится в фекальный бассейн. На кухне вместо качественного ламината - новый тренд - прочные деревянные мосточки.

Дмитрий, житель дома 41 по улице Павла Усова:

- Нагородили городков, купили насос, вот шланги. И вот вечером приходим с работы и откачиваем воду у себя с квартиры, потому что жить так невозможно.

Пока, говорит Дмитрий, эти меры помогают. Вот только, скорее всего, не надолго. Канализация уже вплотную приближается к квартирам.

Алексей Целищев, корреспондент:

- Уровень воды здесь поднялся на столько, что практически на половину затопил входную дверь. В самом подъезде тоже кругом канализационные стоки. А здесь, например, должна быть лестница из трех ступеней. Но вместо нее - ровный ледяной пол. Что, в принципе, не добавляет оптимизма местным жителям.

Мы отправились в управляющую компанию "Грумант", которая обслуживает затопленный дом. Вот их дверь. На листке бумаги - название организации. Директор - Алексей Белов. Но, оказалось, что его кабинет находится совсем по другому адресу.

-Алексей Иванович у вас? - Нет. - Ваш начальник? - Это вам нужно проехать на Урицкого, 10.

Едем туда. Вместо "Груманта" рядом с входной дверью - название другой организации. Вот только номера телефонов у них, почему-то, совпадают. Пытаемся найти директора.

- Белов Алексей Иванович, руководитель управляющей компании "Грумант" находится здесь. И здесь его офис. - Нет. У них офис находится на Урицкого, 68 корпус 1. Все руководство сидит там.

Отправляемся обратно. Кабинет, в котором мы уже были, закрыт. Табличка с названием организации тоже исчезла. Нашли ее с другой стороны здания. Но и тут безрезультатно. Вот так за день исчезла целая управляющая компания. Однако, через некоторое время представители "Груманта" все же вышли с нами на связь. Оказалось, директор у организации - новый. Объясняет: они делают все от них зависящее.

Сергей Торочков, врио директора управляющей компании "Грумант":

- Как управляющая компания, мы делали все возможное. Сделали мостовые людям, чтоб заход был в дом. Но сейчас снова. Сегодня комиссия была. Все затапливает.

В доме нет канализационной системы. Несколько лет назад Октябрьский районный суд обязал мэрию Архангельска подключить здание к общей городской канализации. Вот только работы до сих пор не проведены.

Сергей Пономарев, помощник директора МУП "Водоканал":

- Нашими бригадами производится периодическая откачка этой системы, но этого недостаточно. Требуется переключение на систему общегородской хозяйственной фекальной канализации. Планируется проведение работ в этом году.

Обещают подключить и соседние дома. Жители надеются, что спустя 4 года после суда, их дом все же не захлебнется в фекальной жиже.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Алексей Седых и Александр Прилуцкий)

назад
20663



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.