Депутаты пошли в библиотеки

23.04.2013 / 21:42

Архангельские депутаты сегодня отправились по библиотекам. Но не столько за знаниями, сколько за поиском решений проблем библиотек. Во многих читатели хоть и нередкие гости, но все же их не так много, как хотелось бы.

В детской библиотеке имени Коковина отбоя от читателей нет. Сегодня их привела учительница литературы. Но многие сюда приходят самостоятельно и регулярно.

Эльдар Гусейнов, ученик школы №1 г. Архангельска:

-Почти каждый день. Ради интереса. Интересно сидеть, читать книжки.

Что интересно, северяне даже в век высоких технологий с книгами не расстаются. Постоянных читателей в городских библиотеках семьдесят тысяч. И год от года становится только больше. Библиотека округа Майская горка любовь к книгам прививает с детского сада.

Елена Костылева, заведующая детской библиотекой округа Майская горка:

-У нас очень хорошее партнёрство со всеми детскими садами округа. Они очень любят библиотеку. И мы очень любим их. И мы надеемся, мы знаем это - это наши будущие читатели.

Валентина Сырова, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

-В первую очередь всё равно дети должны читать, иначе они скоро разучатся писать. Если не будем читать. От этого и грамотность, от того, что мы читаем. Как часто мы читаем. От этого, мне кажется, становление самого ребёнка, мышление, логика.

Библиотекам сегодня нужны идеи, способные отвлечь людей от монитора и привлечь в читальный зал. В Соломбале придумали "книжную бессонницу". Двери библиотеки закрылись глубоко за полночь.

Татьяна Боровикова, депутат Архангельской городской Думы:

-Посетили её, вот эту "Книжную бессонницу", у нас более пятисот архангелогородцев. Конечно, постарались наши специалисты, организаторы. Было очень много различных площадок.

Как раз творческие площадки - способ поддержать интерес к чтению, - считают депутаты. Мало просто дать книгу, нужно заинтересовать.

(Видеоматериал Владимира Толгского, Михаила Шокур)

 

назад
8440



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.