Депутаты посетили месторождение имени Гриба

11.06.2014 / 13:15

Новые рабочие места и гарантированные поступления в бюджет. Областные депутаты посетили алмазную провинцию в Мезенском районе. Месторождение имени Гриба - самое крупное в Европе. Только разведанных запасов - на 100 миллионов карат. Народные избранники оценили перспективы работы горно-обогатительного комбината и выгоду района от такого соседства. Горнообогатительный комбинат поражает своими масштабами. Только карьер - 100 метров в глубину и километр в диаметре. Прямо на наших глазах экскаваторы поднимают ковшами руду с драгоценными камнями.

Анатолий Стахеев, заместитель главного инженера, директор горно-обогатительного комбината имени В. Гриба:

- Экскаваторы у нас без буровзрывного способа. Грунты довольно-таки непрочные. Мы с помощью гидравлических экскаваторов производим послойную выемку.

По периметру карьера - маленькие домики. Внутри каждого по мощному насосу. Это водопонижающие скважины. Всего 86 штук. Они защищают место разработки от грунтовых вод. Без таких технологий алмазоносный карьер в два счета превратился бы в озеро. А в приемный бункер привозят огромными самосвалами добытую руду. Два гигантских молота, размельчают большие куски руды. Вдалеке виднеется вахтовый посёлок. Там живут рабочие. Всего на месторождении трудятся около 2 тысяч человек, что важно, большинство - жители региона.

Максим Мещеряков, генеральный директор ОАО "Архангельскгеолдобыча", депутат Архангельского областного собрания, фракция "Единая Россия":

- Офицерский состав мы собирали со всей России по крупицам. Все, что линейный персонал, все архангелогородцы.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного собрания, фракция "Единая Россия":

- Это огромный инвестиционный проект. Уже говорилось, что вложено 1 миллиард долларов. То, что сегодня здесь будет постоянно работать от 800 до 850 человек и регулярно бюджеты всех уровней, местный и областной, получать деньги - это здорово.

Специалисты уже подсчитали, что за всё время работы горнообогатительного комбината в бюджеты муниципалитета, района и региона поступит около 30-ти миллиардов рублей. Жителям Мезенского района повезло, что именно на их территории обнаружили месторождение алмазов. И дело не только в налоговых отчислениях.

Виталий Фортыгин, заместитель председателя Архангельского областного собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Это большое подспорье жителям Мезенского района, потому что они получают свои налоги, и они имеют хорошие дружеские отношения с комбинатом. И построенная школа в городе Мезени и Сояна при дружеских отношениях получает свои социальные льготы.

Запасов драгоценных камней на месторождении имени Гриба хватит на 30 лет. По оценкам геологов здесь находится около 100 миллионов карат алмазов. Причём самого высокого качества.

 

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Алексей Круглов)

назад
12927



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.