Депутаты подвели итоги работы областного здравоохранения

16.05.2014 / 12:10

Поликлиники Северодвинска преобразились. Почти во всех учреждениях стоят инфоматы, пациенты могут записаться к врачу в интернете. А сами медики научились работать с электронными картами. В поликлинике на Яграх появился пункт неотложной помощи, действует дневной стационар. Здесь пациентам делают капельницы, кардиограммы, инъекции - всё в течение 2-х часов.

- В стационаре очень тяжело. Из-за одной капельницы лежать целый день. А окружение какое - тяжёлые больные.

Но, к сожалению, решены не все проблемы. Прежде всего - большие очереди в поликлиниках. Избежать их пока не удаётся - не хватает кадров. Например, в психоневрологическом диспансере 37 врачебных ставок закрывают 18 врачей, из них 7 - это пенсионеры.

Вадим Швецов, главный врач Северодвинского психоневрологического диспансера:

- Пытаемся решить. У нас есть целивики, которые заканчивают через год клиническую ординатуру и приедут к нам.

Зазывать выпускников работать в государственных учреждениях теперь не стыдно. В Северодвинске врачи получают около 50 тысяч рублей, средний медперсонал 24. Но это с учётом переработок.

Александр Савкин, председатель областной федерации профсоюзов Архангельской области:

- 36-ти часовую рабочую неделю для женщин, 40-ка часовую для мужчин у нас никто не отменял. Эти цифры достигаются за счёт переработок. Мы бы хотели видеть эти цифры за нормальный 8-ми часовой рабочий день.

К тому же, молодых специалистов, в первую очередь, интересует жильё. Если в некоторых муниципальных образованиях потихоньку начали строить или оплачивать аренду квартир, то в Северодвинске пошли другим путём.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике областного Собрания депутатов, фракция "Единая Россия":

- Вторая городская больница. Главный врач вместе с коллективом приняли решение - за счёт платных услуг гасить часть кредитных ставок.

Есть и другие задумки. Например, построить малогабаритные квартиры в рамках государственно-частного партнёрства. В правительстве области переговоры с инвестором на эту тему уже ведутся.

 

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Крючков)

назад
12569



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.