Депутаты оценили капремонт домов в Лайском доке

23.06.2015 / 18:09

Совещание на крыше. Областные депутаты сегодня оценили капитальный ремонт домов в Лайском доке. Там буквально на днях у двух деревяшек появились новая кровля и фундамент. Отремонтировали дома за счет средств государственного фонда реформирования ЖКХ и накоплений самих жителей. Теперь депутаты тоже гуляют по крышам. Правда, не в поисках жуликов или приведений. На чердаке у них - совещание. И это, можно сказать, новинка. Недавно областные законотворцы вернули парламентский контроль. А это значит, что за капитальным ремонтом домов комитет жилищной политики будет следить лично.

- Так-то чистенько. Самое главное, чтобы в процессе эксплуатации ничего не текло. Это самое главное.

Эта крыша дома по улице центральной в Лайском Доке. Сейчас она на месте и не течет. Обновили здесь и фундамент. Строители заменили гнилые сваи на новые, сделали опалубку. Валерия Ивановна - старожил этой деревяшки - не нарадуется. Говорит, в свои 50 дом выглядит как новый, не то что до ремонта.

Валерия Лаптева, жительница п. Лайский док:

- Очень дом выглядел ветхо. Был прямо, знаете, в разные стороны, потому что сваи были очень плохие.

В Лайском Доке капитально отремонтировали сразу 2 дома. На замену крыш и восстановление фундаментов потратили порядка 5 миллионов рублей. Большая часть средств ушла на "подпольные" работы.

Александр Бараев, и.о. генерального директора НКО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области":

- Достаточно дорогое удовольствие. Но, тем не менее, без этих работ можно говорить, что в ближайшем будущем эти дома утратили бы полностью свою несущую способности и могли бы быть признаны аварийными.

Ремонтировали дома на условиях софинансирования. 15% от суммы составили средства государственного фонда реформирования ЖКХ, остальное деньги - самих жильцов, а также областного и муниципального бюджетов. Общий котел - один из плюсов программы капремонта, отметили депутаты.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания:

- Вот, где бы жильцы этого дома нашли бы такие огромные деньги - 2 миллиона рублей. Это всего 2 подъезда, представляете. Именно благодаря всем, как говорят, «с миру по нитке».

В этом году В Поморье отремонтируют около трехсот домов, 80 из них - за счет средств государственного фонда, остальные - на деньги, накопленные жильцами. Оплачивая квиточки, северянам уже удалось собрать почти миллиард рублей.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Седых)

назад
17825



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.