Депутаты и сенаторы задумались над созданием антиалкогольного законопроекта

13.01.2014 / 12:00

Депутаты и сенаторы задумались над созданием антиалкогольного законопроекта. Он будет похож на принятый недавно жёсткий закон против курения табака. Самый важный пункт антиалкогольной кампании - так называемый "Закон-21". То есть, купить спиртное можно будет только, если вам исполнился 21-ин год. Алкогольную пробку для подростков власти хотят закрутить еще туже. Уже сейчас разрабатывается антиалкогольная программа. По ней за спаивание детей можно получить реальное наказание. Коснется это даже кинематографа. “Выпить по рюмочке” героям фильмов разрешат, если это обусловлено художественным замыслом. Всем остальным ни грамма. Увеличат и возрастные ограничения, купить спиртное будет возможно уже не с 18, а только с 21 года. Студентов одного из лицеев Архангельска учат деликатно отказываться от предложения выпить. Участвуя в игре, ребята придумывают 5 вариантов отказа. Почти все продемонстрировали, что не только тверды в своих убеждениях, но и весьма находчивы.

Вот так, можно сказать играючи, подростки приходят к пониманию, что жизнь прекрасна и без спиртного. А вот запретительные меры — считают врачи, ожиданий не оправдают. Всегда найдется человек, который купит детям алкоголь.

Анна Еремеева, детский психиатр-нарколог:

- На этот вопрос ребята отвечают так нам купили, мы попросили, нас угостили. Речь не идет о прямом нарушении законодательства, вроде бы не им продали, но они попросили.

В нашем регионе проблема зависимости от алкоголя стоит особенно остро. В прошлом году депутаты даже запретили продавать коктейли с содержанием спирта до 9%. Но ВЕРХОВНЫЙ суд тогда решил - это незаконно.

Александр Дятлов, депутат областного собрания:

- В свое время мы говорили, что надо бы чтобы продажу алкогольной продукции оставить за крупными сетями. специализированными магазинам чтобы проще было их контролировать. а не разрешать это делать всем подряд.

Недавно региональные парламентарии выступили с новой инициативой - дать право регионам самим решать, какие напитки могут быть на прилавках магазинов. На это предложение ГосДума пока никак не отреагировала.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Игорь Истомин.)

назад
11049



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.