Депутаты Государственной Думы предлагают ввести ограничения на выдачу прав пожилым людям

14.04.2014 / 12:20

Седина в бороду, права в урну. Пенсионерам предлагают уступить дорогу молодым. Депутаты Государственной Думы подсчитали, число пожилых водителей приближается к рекордным показателям за всю историю. А это опасно для других участников движения. Медики подтверждают, после 65 лет, многим садиться за руль противопоказано. Причин несколько: слабое зрение, рассеянное внимание, нестабильное давление.

Ольга Бубенцова, врач терапевт, профпотолог медицинского центра "Гиппократ":

- Повышение давления характеризуется головными болями, головокружениями, нарушением зрения, координации движения, двоением в глазах. При повышении давления человек становится опасен на дороге.

Анатолий Александрович каждый день доказывает - "третий возраст" - не третий сорт. Ему восемьдесят, за рулём - пол жизни. В армии - на танке, после - на отечественном авто, недавно купил иномарку. Опасным себя не считает. Говорит - о дороге знает всё, о своём здоровье тоже.

Анатолий Кокунов, житель г.Архангельска, пенсионер:

- Водители сарше 65 лет более сознательные, чем молодые. Я думаю, что лишать людей такого удовольствия, причём в таком возрасте - это не реально.

Пожилые рулевые действительно редко попадают в ДТП. По данным ГИБДД, в регионе сейчас 4 тысячи водителей старше 65 лет. И по их вине происходит всего 2 процента аварий.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела УГИБДД по Архангельской области:

- В 2013 году по вине водителей, от 65 лет и старше, произошли 39 ДТП, в которых 3 человека погибли, ещё 39 получили травмы различной степени тяжести.

По вине так называемых "чайников" в области произошло 373 ДТП. Но несмотря на статистику, депутаты Государственной Думы предлагают ввести ограничения на выдачу прав пожилым людям. И сократить срок действия удостоверения с 10 до 5 лет. Областные депутаты с инициативой не согласны. В Архангельске предлагают оценивать не возраст, а здоровье.

Надежда Виноградова, депутат областного Собрания, фракция КПРФ:

- Мы говорим - фиктивные справки, мы говорим - за час пройти 12 врачей. Это недопустимо. Сегодня мы не проверяем историю болезни. Сегодня приходит человек, проверяют в каком он сейчас состоянии, а то что вчера он был алкоголиком или была шизофрения - мы этого не проверяем.

В Федеральном комитете по транспорту этот вопрос рассматривают с 2009 года. К единому мнению до сих пор не пришли. Скорее всего, депутаты введут ограничения, вот только не срока водительского удостоверения, а действия медицинской справки.

 

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий, Сергей Телов, Михаил Коряпин)

назад
12145



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.