Депутаты Гордумы и Облсобрания побывали на Хабарке

28.10.2015 / 13:14

Областные и городские депутаты побывали на острове Хабарка. Такой представительной делегации там не было давно. А зря. Проблем на острове - целый ворох. От освещения и медицины до безопасности. Это только то, что общеизвестно.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Отсюда до Архангельска - всего 10 минут по реке, но Хабарка по-прежнему остается далеким островом - островом коммунальных проблем. Здесь проблемы с освещением, нет своей аптеки, нет своего клуба, нет даже своего участкового, а зимняя дорога по-прежнему остаётся платной. Депутаты приезжают сюда не первый раз - здесь множество нерешенных вопросов.

Встреча - в местной школе. Народу - полный зал, в основном, пенсионеры, те, кто по 30-40 лет отработали на местном заводе, а сейчас в одиночку борются за существование. Самые больные вопросы - о тарифах на свет, оплате льгот, о досуге для молодежи. Население платит за общедомовое потребление электроэнергии внушительные суммы, между тем, вечерами на Хабарке темно как в лесу - половина улиц не освещается вообще.

Андрей Богомазов, житель острова Хабарка:

- Ничего нет - ни для молодежи, ни для пенсионеров. Вот пенсионеры - три раза в неделю завозят продукты, вот пенсионеры этого привозного дня ждут, как манну небесную. Про уборку территории - люди платят, территория не убирается ни зимой, ни летом. Она вообще не убирается. Заброшенный остров, просто заброшенный.

- Печки у нас скоро провалятся.

- У нас дом аварийный, можно сказать.

- Крыши у нас текут, ветер гуляет.

- Мы мучаемся с туалетами.

А если что криминальное случится на неосвещенных улицах, помощи ждать неоткуда - здесь нет пункта полиции. Решено, что раз в неделю на остров будет приезжать участковый, правда, пока нет места для приема граждан. Ответственность за санитарное состояние - на местной управляющей компании: ее обязали срочно решить канализационные проблемы. Власти округа планировали организовать продажу лекарств в местном здравпункте, но до сих пор за лекарствами жителям приходится ездить в другие районы Архангельска.

Татьяна Боровикова, депутат Архангельской городской Думы:

- Вопрос по аптеке. Я думаю, что мы снова обратимся в министерство здравоохранения, в "Фармацию", и этот вопрос, я надеюсь, что мы решим в этом году еще. Если здесь делать какое-то место для отдыха людей, то, конечно, надо строить заново. Будем ездить, будем решать, и все равно будем решать их проблемы, не оставим их в этой ситуации.

За прошедшие три года здесь обновился здравпункт, появилась и детская площадка, о которой очень просили жители.

Эрнест Белокоровин, депутат Архангельского областного Собрания:

- Эта встречи, которые мы проводим ежегодно. Мы проводим ее в преддверии принятия бюджета на 2016 год, что какие-то вопросы мы могли заложить в бюджет. Мы надеемся, что придет новая команда, и уже с новой командой надо обсуждать развитие островных территорий.
Следующая депутатская поездка на Хабарку планируется весной.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
19429



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.