Депутаты Архангельской городской Думы отправились по детским садам

11.08.2016 / 20:20

По детским садам Архангельска сегодня отправились депутаты городской Думы. Во время проверки хода ремонтных работ заговорили и о необходимости строительства новых дошкольных учреждений.

Инга Рудакова:

- Где-то ремонт еще идет, где-то уже закончился, радует то, что в этом году к началу учебного года в детских дошкольных учреждениях Архангельска открывают сразу несколько новых групп.

Новая группа - вместо спортзала. Пока тепло, спортивные занятия будут на улице, а в отремонтированной комнате разместятся 25 воспитанников. Так в детском саду "Дубок" на Варавино удалось уменьшить очередь наполовину. На капитальный ремонт новой группы ушел почти миллион рублей: покрашены потолки, стены, сделаны теплые полы и новые окна. Еще 900 тысяч потребовалось на оснащение - мебель, инвентарь, развивающие игры.

Любовь Неверова, заведующая детским садом №16 г. Архангельска:

- Физкультурные занятия у нас будут проводиться в музыкальном зале на втором этаже. На физическом воспитании это естественно не скажется - занятия будут продолжаться.

Ремонтные работы в "Дубке" завершаются. Одной новой группы, конечно, мало - на Варавино нужен новый детский сад.

Дмитрий Юрков, депутат Архангельской городской Думы:

- Надо ставить задачу строительства новых садов, которые будут более просторны и будут соответствовать уже самым современным требованиям. Нужно развивать еще социальное предпринимательство и вот эти стимулирующие меры для того, чтобы развивать детские частные сады - мы будем относится к этому вопросу достаточно серьезно и будем помогать тем предпринимателям, которые будут заниматься этим.

Бывший детский сад "Ёлочка" - это дошкольные группы 5 архангельской школы. За это лето на территории появились яркие площадки и новые веранды. Капитальный ремонт в помещении в самом разгаре. Меняют электрику, батареи, перегородки, нужно успеть к 20 августа. Здесь откроются две новые группы. Это уменьшит общую очередь еще на 45 человек. Следующий адрес - детский сад "Рябинушка". Этот садик почти полностью готов к 1 сентября. Ремонт был только косметический. Обновлен спортивный и музыкальный зал.

Татьяна Боровикова, заместитель председателя Архангельской городской Думы:

- Выделена сумма 35 миллионов, в 7 детских садах проведен капитальный ремонт, капремонт или водоотведения, канализации, или ремонт крыши, или вентиляции, вот такие большие, крупные ремонты. Готовность садиков, готовность площадок, территорий, я хочу отметить на цифру "Пять".

В этом году всего в Архангельске откроются 7 новых групп. Очередь в детские сады столицы Поморья сократится на 150 человек.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Михаил Коряпин)

назад
23112



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.