День весеннего равноденствия отметили в музее Малые Корелы

24.03.2014 / 17:43

По древнему обычаю, на праздник испекли тетёрки. Это - особое витое печенье, придуманное на Севере несколько столетий назад. Поморские лакомства готовили и гости музея. Для них организовали кулинарные курсы.

Ржаная мука, соль и вода. Вот такой нехитрый рецепт старинного северного лакомства. Ему уже сотни лет. Секреты поморской кухни раскрывают пряничных дел мастера. Это - тетёрки. Особое витое печенье. По древнему обычаю, угощение пекут к дню весеннего равноденствия.   

Даша Усачёва, посетительница музея "Малые Корелы":

- Если честно очень интересно как-то хочется чтобы все побыстрее испеклось и попробовать.

Узоры ребята создают своими руками, никаких кондитерских форм. Вначале из теста лепят жгутики. Затем плетут печенье. На Севере лакомство чаще готовят в виде птицы - предвестника весны.

Наталья Кузьмина, руководитель этнокультурного центра "Ремесленный дворик" музея "Малые Корелы":

- Люди ждали прихода весны на севере, потому что у нас, видите, долгие зимние ночи. Темно, света мало, поэтому это был обряд закликания птиц, закликания тепла и солнца.

Творческую мастерскую открыла народный мастер России - Наталья Кузьмина. Еще недавно об этих северных ремеслах она рассказывала в олимпийском Сочи. И даже привезла туда сладкий подарок президенту.   

Наталья Кузьмина, руководитель этнокультурного центра "Ремесленный дворик" музея "Малые Корелы":

- Ну, Владимир Владимирович Путин, хотели мы конечно подарить ему пряник, но не разрешили. Сказали, что нельзя дарить высшему лицу. 

Обряды северной деревни - это еще одно путешествие - игра. Напоминает всеми любимую "Казаки-разбойники". У каждой команды путеводители, там 10-ть заданий. На маршруте игроки знакомятся с северной архитектурой, бытом крестьян и их традициями.

Александра Плотникова, посетительница музея "Малые Корелы":

- Пословицы можно угадать, потом то, что мы делали на мастер классе печенье.

Победителям - призы. И для всех участников - народные гуляния.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Алексей Круглов)

назад
11862



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.