В Архангельске отметили День рыбака

09.07.2016 / 12:00

Торжество по традиции организовал Ломоносовский дом культуры. На празднике чествовали ветеранов и лучших работников Архангельского тралфлота. Сегодня это рыбодобывающее предприятие является крупнейшим на Северо-Западе России. Это теперь Филипп Сивирьянович надевает китель только по особому поводу. За 35 лет работы ветеран Тралфлота пересек Атлантику вдоль и поперек, ходил по Тихому и даже Индийскому океанам. Прошёл от матроса до капитана.

Филипп Гуляев, ветеран "Архангельского тралового флота":

- Была очень деятельная такая трудовая жизнь. Где все было - и рекорды, и промахи. Годовой вылов, например, в 1987 году - 198 тысяч центнеров, это 19,8 тысяч тонн!

Прежде чем покорять дальние моря, северные рыбаки освоили прибрежный лов. Каждый день на Факторию приходили траулеры с рыбой. Круглые сутки работали цеха комбината. А жизнь рыбацкого поселка била ключом.

- "Не нужен мне пустой причал, хочу чтоб вечно шторм звучал".

Сейчас ветераны флота уже не ставят рекорды. Но регулярно собираются вместе, а сегодня - принимают поздравления с профессиональным праздником.

Алексей Коротенков, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Архангельский траловый флот - это ключевое предприятие, системообразующее для нашей области. Поэтому существование рыбной отрасли без этого предприятия просто невозможно. Поэтому я хочу всем нам пожелать, наверно, рыбацкой удачи.

Как повелось на Севере - сыновья продолжают дело отцов. Паюсовы, Селяниновы, Шергольд, Хвиюзовы - все это династии Архангельского тралфлота. Традиции предков продолжает и третье поколение Лупачёвых.

Владимир Лупачёв, председатель Совета ветеранов "Архангельского тралового флота":

- В море я пришел по примеру отца, поскольку он всю жизнь отдал морю. И не только я, но и все мои братья. Сейчас я уже 2 года как рассчитался, ушел с флота. До 68 лет я еще работал. Решил, что уж хватит. Пора уступить место молодым.

Даже найдя тихую гавань, ветераны Тралфлота не выпускают из рук удочку - как скромное напоминание о трудовых буднях. И с рыбацким азартом ждут от молодого поколения новых рекордов.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Михаил Долинин)

назад
22683



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.