День памяти Героя Советского Союза - адмирала Николая Кузнецова

06.12.2014 / 09:00

Московских гостей принимал котласский штаб школьников "Товарищ". Ребята давно знают друг друга. Ведь занимаются одним делом - изучением биографии человека-легенды, нашего земляка, героя Великой Отечественной, министра ВМФ, адмирала Николая Кузнецова.

Татьяна Костикова, руководитель общественного объединения "Кузнецовцы", г.Москва:

- С 2004 года, как раз в год столетия, когда нашей школе присвоили имя Николая Герасимовича Кузнецова, мы узнали, что на его родине существует клуб "Товарищ", а в 2005 году мы приезжали с ребятами, в первый раз встретились, и потом началась наша дружба.

И москвичи, и котлашане выезжают в поисковые экспедиции, собирают сведения о самом известном флотоводце Советского Союза. Пару лет назад в одной из поездок на малую родину адмирала, в деревню Медведки, они и познакомились. Сегодня здесь в родовом доме Кузнецовых открыли дом-музей.

Денис Дух, член общественного объединения "Кузнецовцы", г.Москва:

- Я увидел очень дружных ребят, которые тоже поддерживают это имя. Увидел деревню в которой он жил - красивое место, просто замечательное.

Татьяна Костикова, руководитель общественного объединения "Кузнецовцы", г.Москва:

- Я была этим летом в июле, одна, без детей - на стодесятилетии Кузнецова. И было ощущение, что этих девяти лет не было, я вернулась, легко дышится. И чувствуешь, что именно здесь, и ни в каком другом месте, родился такой человек, как Николай Герасимович.

В этом году москвичи тоже побывали в Медведках. И, конечно, посетили ещё и котласский музей адмирала Кузнецова. Он работает в городском доме детского творчества.

- Мы очень гордимся, что среди экспонатов у нас есть книга "Улицы героев Москвы".

Сотрудничество северян и москвичей будет продолжаться. Встречи в дни памятных дат, рабочие поисковые экспедиции, переписка, обмен материалами и находками. А главная цель - поддержать в школьниках интерес к прошлому России и её героям.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Дейнеко, Александр Патюков)

назад
15311



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.