День памяти Анатолия Ефремова

13.10.2014 / 20:19

В Поморье сегодня вспоминают Анатолия Ефремова. Ровно 5 лет, как он ушёл из жизни. У могилы экс-губернатора на Вологодском кладбище днём отслужили панихиду. К подножию памятника легли цветы. Друзья, коллеги, горожане говорили о Ефремове, как о яркой личности, о человеке, которому под силу было совершить многое. И многое действительно было сделано. Яркая внешность, яркий характер - таким вспоминают Анатолия Ефремова. Сегодня все, кто знал и работал с бывшим губернатором, возложили цветы к мемориальной доске на доме, в котором он жил.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Он находится с нами в своих больших делах, в своих начинаниях, которые начал на нашей земле в очень непростое время. О том, когда думали, как выплатить зарплату, поддержать самых неимущих и самых необходимых этой стране.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

Выходили люди с транспарантами, не платили зарплату. Он сдерживал эту ситуацию. Мы более-менее спокойно пережили то смутное время. Поэтому, только очень хорошие воспоминания.

На Вологодском кладбище, где похоронен экс-губернатор, прошла панихида. Архангельский художник Сергей Сюхин изобразил главу региона в бронзе и граните на фоне родного дома в Тойнокурье. Родная земля, считают друзья, согревала и поддерживала Ефремова. Он был открытым человеком, не стремился окружить себя свитой.

Ярослав Хливинский, бывший заместитель директора Архангельского Дома офицеров:

- У него не было потолка, что запишись на приём, приходите, позвоните, вам пропуск выпишут и т.д.

Его называют истинно государственным человеком, хороший политик, управленец, хозяйственник. По его инициативе была принята программа газификации области, проведены экономические реформы, начато освоение нефти, газа, алмазов. О масштабе его личности сегодня рассказали в Гостиных дворах. Здесь открылась выставка "Анатолий Ефремов - человек и время". Фотографии рассказывают о человеке, который взял на себя ответственность за область в непростые годы.

Людмила Цветкова, организатор выставки:

- Одним из ведущих мотивов этого решения - это любовь его к родине, к Северу. Вот это был патриотизм. Он действительно очень любил свою деревню Тойнокурье и любил огромный разнообразный Север.

Алла Сумарокова, заслуженная артистка России:

- На фотографиях - он разный. И политик, и просто человек, и душа компании. И одна из фотографий, ещё детство его, а уже там проявился его характер.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Шокур, Александр Чалков)

назад
14569



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.