День города в Северодвинске

01.08.2016 / 18:00

Северодвинск в эти выходные помимо военно-морского праздника отметил день рождение. Впервые в статусе города трудовой доблести и славы. Почетное звание ему присвоили в начале лета, отметив заслуги северодвинцев в годы великой отечественной войны. В день города открыли стелу с текстом постановления. Традиционно, праздник начинается с возложения цветов к Вечному огню у памятного знака "Ратному подвигу северодвинцев". Гвоздики несут первые лица города и области, военные и корабелы. Северодвинск был основан в 1938 году. И все эти годы город живёт одним делом - укреплением обороны страны.

Елена Вторыгина, депутат Государственной Думы, фракция "Единая Россия":

- Мы сегодня увеличиваем финансирование этого города и оборонных предприятий, и дальше так будет. Пусть люди живут и работают спокойно. Президент России уделяет огромное внимание сегодня городу Северодвинску. И нашей области.

Заслуги северодвинцев в этом году отмечены на высочайшем уровне. Президиум межгосударственного союза городов-героев постановил присвоить Северодвинску звание "Город трудовой доблести и славы". Именно в день рождения торжественно открыли стелу с текстом Постановления. Решение о присвоении почётного статуса принимают всем миром.

Алексей Ткачёв, первый заместитель председателя Президиума Межгосударственного Союза Городов-Героев:

- Самое активное участие принимает, безусловно, Соединённое Королевство. Франция, Монголия, Соединённые Штаты. Разгром фашизма - это великое событие в жизни всего человечества.

В годы войны на фронт из тогда ещё Молотовска ушли 14 тысяч жителей, около четырёх тысяч из них погибли в боях. Завод №402, ныне это "Севмаш", выпустил более 120 тысяч снарядов, отремонтировал и модернизировал 139 судов и кораблей. В том числе из состава северных конвоев.

Алексей Алсуфьев, председатель правительства Архангельской области:

- Это пример беззаветного ратного трудового подвига в годы Великой Отечественной войны, когда сюда приходили союзные конвои. Те танки, те самолёты, то оружие, которое необходимо было нашей стране для победы над фашистскими захватчиками, переправлялись на линию фронта.

Михаил Гмырин, мэр г. Северодвиснка:

- Город, действительно, заслужил это звание. Так как трудились все от мала до велика. Все трудились для нашей общей победы. Сегодня город празднует свой день рождения, день Военно-Морского флота. И, конечно, хотелось бы, чтобы и дальше те традиции, которые заложены ветеранами, продолжались.

Уже после праздничные торжества продолжились большим концертом. Поздравить горожан приехали творческие коллективы из Петербурга и Вологды и местные артисты. И все в этот день желают Северодвинску благополучия и процветания.

Дмитрий Юрков, депутат Архангельской городской Думы, фракция "Единая Россия":

- Увеличение оборон заказа для Севмашпредприятия и Звёздочки до 2050 года - заводы надёжно уже имеют заказы. Во-вторых 13,5 тысяч квадратных метров будет сдано в этом году жилья.

Напомню, Северодвинску в этом году исполнилось 78 лет. И одним только Постановлением о присвоении почётного звания подарки не ограничились.

Владимир Толгский, корреспондент:

- О том, что Северодвинск носит гордое звание "Город трудовой доблести и славы" теперь говорит и соответствующая надпись, нанесённая на стеле, установленной при въезде в город. Эти слова появились здесь совсем недавно, как раз к празднику. Теперь каждый, кто въезжает в Северодвинск, будет понимать, что оказывается в городе с богатейшей историей трудовых подвигов. Подвигов во славу Отечества.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Седых)

назад
22971



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.