День города

29.06.2014 / 15:01

Архангельск сегодня отмечает юбилей: столице Поморья исполнилось 430 лет. В честь праздника запланировано множество мероприятий, выступления известных артистов. Повезло сегодня и с погодой: наконец-то, вышло солнце. Архангельск сегодня проснулся именинником. Правда, просыпался долго и как будто нехотя. Всё-таки - воскресенье. Впрочем, встать жителям столицы региона стоило бы пораньше. Город-юбиляр приготовил на свой праздник немало интересного.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Сегодня в Архангельске с утра работает масса тематических площадок. Мы с оператором гуляем по праздничному городу и посетили уже большинство из них. И совершенно случайно забрели на площадь к мэрии города, где на сцене проводит саунд-чек легендарная группа "ДДТ", то есть мы услышали то, что большинство архангелогородцев услышат только вечером.

А началось юбилейное утро с открытия Дома традиционной северной культуры. Здесь, например, представлены уникальные видеокадры, снятые почти сто лет назад во время интервенции. На церемонию открытия город-именинник пригласил гостей - своих побратимов из-за рубежа.

Бернд Борнеманн, обербургомистр, г. Эмден, Германия:

- Для меня наибольший интерес представляет тот отрезок истории Архангельска, который связан с его ролью, как именно первого российского порта. И с той ролью, которую город сыграл в освоении Арктики с первыми полярными экспедициями.

День города - праздник общий и радоваться ему нужно всем вместе. В этом убеждены и авторы инклюзивного танцевального флеш-моба, где ребята с ограниченными возможностями выступают наравне с остальными. Это часть Всероссийской акции.

Павел Шевелёв, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Инклюзивный танец - это танец людей с ограниченными возможностями здоровья. Это включение такого творчества в обычную человеческую жизнь. Это возможность людям с инвалидностью жить так же, как живут их сверстники, которые не имеют определённых проблем со здоровьем.

А ровно в полдень на Троицком проспекте началось праздничное шествие, суть которого показать всю 430-летнюю историю Архангельска.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Алексей Круглов)

назад
13147



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.