День детской книги

02.04.2013 / 16:00

Сегодня во всем мире отмечается день детской книги. Традиционно он празднуется в день рождения датского писателя Ханса Кристиана Андерсена. Сегодня в библиотеках проводят конкурсы и отбирают самые популярные детские произведения.
Сегодня в детской библиотеке не многолюдно. Если приходят сюда юные читатели, то за современными произведениями. Эти книги признаются школьники они могут читать часами.

Глеб Биркин, ученик гимназии №6 г.Архангельска:
- Зачитываюсь очень сильно и бывает забываю о делах. Просто зачитываюсь, а компьютерные игры у меня родители забрали, запретили и теперь я читаю много.

А вот золотую полку авторов, которыми зачитывались их родители школьники отвергают. Жуля Верна, Дюма, Крапивина им сегодня читать не интересно - говорят библиотекари.

Анна Макурина, методист архангельской областной библиотеки имени А.П. Гайдара:
- Может быть причина в том, что не надо навязывать. Часто родители пытаются навязать и часто из чувства противоречия дети не будут читать то, что им навязывают.

Возможно, в отличие от современных книг утомительные описания классиков, подробные воспоминания юным читателям даются тяжело. Самая любимая книга у современных школьников, можно сказать бестселлер детского книгоиздательства - это Гарри Поттер. Произведение отличается от других динамичностью изложения, яркостью образов, фантастичным сюжетом. В общем в этой книге есть всё, что так нравится детям. Детский писатель Валерий Синицкий за модой не гонится. Считает, сказка - вот, тот жанр с помощью которого можно погрузить детей в волшебный мир чтения. Пишет исключительно об Архангельской области. В его книгах дети узнают о животных, жизни поморов, познают красоту родного края.

Валерий Синицкий, автор сказок:
- Читая мои сказки ребенок начинает понимать красоту той природы, которая окружает его. Можно пройти по лесу просто, можно остановиться возле озера просто.

Глагол читать не требует повелительного наклонения. В шестой архангельской гимназии детей не заставляют изучать только классиков, а вместе выбирают понравившиеся книги. Через конкурсы, квэсты, викторины ребята знакомят друг друга с любимыми произведениями.

Элеонора Алферьева, ученица гимназии №6 г. Архангельска:
- Современная литература очень подходит к нашему времени и очень хорошо описаны самые важные моменты в книге.

Выполнив задание читателя школьники получают награду - наклейки-буки. Чем больше буков, тем выше шанс выиграть в супер-игре. К тому же каждый прилежный ученик получает диплом читателя.

Светлана Ширяева, заместитель директора гимназии №6 г. Архангельска:
- Диплом у нас оригинальный, его можно повесить на дверцу своей комнаты и войти родители уже не могут, потому что там написано прошу не беспокоить я читаю.

Таким способом в гимназии прививают учащимся любовь к литературе. Привыкнув читать современников ребята начинают чаще обращаются к классикам - говорят учителя.

(Видеоматериал Елены Юрьевой, Сергея Земских, Сергея Телова) 

 

назад
8261



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.