День «крылатой пехоты»

05.08.2013 / 09:47

На радость российским десантникам, у которых сегодня праздник, командование ВДВ разрешило сегодня купаться в фонтанах. Правда, в некоторых городах их перекрыли, а у нас не позволяет погода. Но она никак не могла помешать митингу памяти.

Они стоят плечом к плечу, как когда-то в боях за Родину. Сегодня "крылатую пехоту" поздравляет вся страна.

Андрей Вегера, участник боевых действий в Чечне:

-Можно вспомнить 6 роту дивизии псковской, которая практически в полном составе полегла, но не пропустила боевиков. Поэтому там, где трудно, всегда десантура.

В память о тех, кто навсегда остался в стропах, - цветы и минута молчания. Во славу элитных войск ВДВ с борта самолета АН-2 десантировались12 парашютистов.

-Слава десантникам. Это звук, картинка другая.

История голубых беретов официально началась 2 августа 1930 года. Под Воронежем солдаты выполнили первую тактическую задачу. Тогда десантников было всего 12. Сегодня полтора миллиона. Ведь бывших покорителей неба не бывает.

Сергей Береснев, врач-спасатель Архангельской региональной поисково-спасательной службы:

-В такой день, конечно, чувствуешь ответственность перед собравшимся народом. Не хочется подвести и свою службу, и вообще всех парашютистов.

Почтить память солдат "крылатая пехота" строем отправилась на Вологодское кладбище. Лейтенант ВДВ, замполит Виктор Павленко вместе с товарищами возложил цветы к афгано-чеченскому мемориалу.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

-Голубой берет это все: мне уже, мужику, 50 лет, слезы наворачиваются, когда одеваешь берет. Вот так должно быть - это патриотизм, это преемственность.

Имена героев сохранились на страницах Книги памяти. Она издана год назад. А скоро у десантников появится часовня пророка Илья. Это покровитель покорителей неба.

Александр Лелетко, руководитель организации "Долг":

-Будет здесь часовня воинская. Поэтому мы делаем все для того, чтобы страна не забывала своих героев.

Сегодня улицы города патрулируют 20 полицейских, еще 40 в запасе. Стражи порядка говорят: их помощь вряд ли понадобится. Десантники ведут себя достойно. К тому же для традиционных подвигов сегодня слишком пасмурно.

(Видеоматериал Екатерины Макаровой, Алексея Чеснокова)

 

назад
9328



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.