Дело тёмное

11.04.2013 / 22:02

Жители Северного округа Архангельска учатся передвигаться по улицам в темноте. В округе - ни одного фонаря. В таких условиях жителям нужно и от хулиганов сторониться, и под ноги смотреть. Травмы от прогулок в потемках - уже не редкость. Куда пропал уличный свет и собирается ли он вернуться?

На Сульфате после 9 вечера без фонарика не видно дальше своего носа. Уличного освещения нет почти две недели. Сразу несколько местных жителей по дороге с работы домой стали жертвами хулиганов.

Виктор Пузырёв, житель Северного округа г. Архангельска:

-Трофимов - глава администрации округа и мэр города, они, наверное, хотят увеличить криминогенную обстановку на Сульфате.

Опасаются жители Северного округа не только уличных грабителей, но и гололеда. Добраться до дома по скользкому тротуару, и при этом не упасть, практически невозможно.

Любовь Виноградова, жительница Северного округа г. Архангельска:

-У нас вот такие вот везде ухабы. Это спускаться от конечной остановки, естественно, что без освещения нам не видно. Либо мы можем на попе кататься, либо каблуки ломать, либо головы и руки. Одно из этого. Третьего не дано.

Валентина Васькова, жительница Северного округа г. Архангельска:

-Идти невозможно. Женщина сломала руку. Так же шла и сломала руку. Это неправильно.

Обеспечить уличное освещение должен муниципалитет. А вот сами электросети на Сульфате принадлежат частной компании. Руководство города и монополист не смогли договориться о сумме контракта на освещение улиц, и с 1-го апреля свет погас. Официальную позицию владельца сетей узнать не удалось. Руководитель компании Сергей Редькин от комментариев отказался.

Сергей Редькин, руководитель компании "Специализированный транспорт":

-У меня позиция с журналистами не общаться. Если вам нужны комментарии - обращайтесь к мэрии. Там ситуация полностью спровоцирована мэрией, пусть они и дают комментарии.

Святослав Чиненов, заместитель мэра г. Архангельска по городскому хозяйству:

-Конфликт получился из-за стоимости содержания одной светоточки. Для примера: в городе Архангельске, где работает Горсвет, содержание порядка 250 рублей, в Северном округе - 650. Я округляю. Чувствуете разницу? с 1 января собственник предлагал нам сумму еще увеличенную.

В мэрии Архангельска сообщили, для решения проблемы, нужно строить новые сети. К возведению опор линий электропередач обещают приступить со дня на день. И к началу осветительного сезона, то есть к осени, свет на улицах Северного округа должен появиться. А пока жителям целого микрорайона, а это тысячи людей, стоит запастись фонариками. (Видеоматериал Татьяны Вергилес, Сергея Земских, Михаила Шокур)

 

назад
8346



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.