Дело продвинутых автоворов передано в суд

30.10.2013 / 10:40

И ещё одно крупное преступление раскрыто в Архангельске. Так называемое дело Код-Грабера передано в суд. Трое мужчин, двое из которых выходцы из Кавказа, несколько месяцев грабили машины в Архангельске и Северодвинске с помощью супер современной техники.

3 часа дня, парковка одного из северодвинских супермаркетов. К импортному внедорожнику подходит мужчина. Открывает, забирает из авто вещи. Правда, не свои. В похожую ситуацию попала и Светлана. Чтобы у знакомых не было вопросов, просит не показывать её лицо. На стоянке уже архангельского торгового центра женщину обокрали на 140 тысяч рублей. При этом на автомобиле не осталось следов взлома.

Светлана, пострадавшая:

-Спустилась на нулевой этаж в аптеку и буквально, через 4 уже минуты, от 4 до 6 минут, посыпались смски на телефон, о том, что снимаются деньги, с моей карты банковской. Машина стояла на сигналке, машина вообще сигнал не подала.

Это не потусторонняя сила, а автоворы. И не простые с отверткой, а продвинутые. Они вскрывали машины с помощью сканера, его ещё называют "код-граббер". Команда, в которой грузин, абхазец и уроженец Архангельской области, приехала к нам из Ярославля, работала очень слаженно. Зимой этого года они обчистили 8 машин в Архангельске и Северодвинске на общую сумму более 400 тысяч рублей.

Дмитрий Богданов, следователь по особо важным делам СЧСУ УМВД РОсст по Архангельской области:

-В настоящее время им инкриминированна часть 4 статьи 158, то есть кража соверешенная организованной группой. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет. Лица ранее судимы 2 из 3. Судимости не сняты, не погашены.

"Код граббер" - это специальное устройство, оно перехватывает сигнал брелока охранной системы и запоминает его. Это дело нескольких секунд. С его помощью приступник бесприпятственно попадает в авто. Первый признак того, что вашу машину хотят угнать. сбой в работе сигнализации. Срабатывает не с первого раза, может быть необычный писк. Правда, по словам специалистов 99 процентов из 100 - это не код-грабберы, а другие радиопомехи. Они могут быть от другого авто или даже сотового телефона. Как же защитить свой автомобиль? Закрыть на центральный замок не поможет - вскрыть автомобиль будет еще проще. Можно поставить диалоговую сигнализацию, она меняет код при каждом нажатии. Специалисты говорят, это самый надежный вариант. Но и стоит он дороже.

Николай Пуляев, сотрудник центра сигнализаций:

-В каждой сигнализации есть свои нюансы, можно обычную сигнализацию, то есть если грамотно изучить инструкцию, защититься от код-граббера. А как это сделать ? Устанавливаются различные пин-коды, ну и сервисные функции дополнительные, которые поддерживает ваша сигнализация.

Если тратиться вы не готовы, то, наверное, самый лучший способ сохранить личные вещи - просто взять их с собой.

(Видеоматериал Анастасии Ширяевой, Сергея Земских и Александра Прилуцкого)

 

назад
10332



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.