Цирковые номера в исполнении жителей архангельской окраины

07.12.2016 / 21:05

Сразу полторы сотни жителей архангельской окраины с конца прошлой недели сидят без воды. Всему причина - нелегальные врезки. Что интересно, Водоканал о самовольстве жителей знал, но только сейчас решил отключить людей от водоснабжения. Бабушка исполняет практически цирковой номер - подойти к этой колонке и ни разу не упасть, словно пройти по канату под куполом цирка - настоящий подвиг. Кран здесь не выключается и каток вокруг с каждым днем все шире. Серьезных травм пока не было. Но одно неловкое движение - и придется вызывать скорую.

- Вот с утра встану и часов до четырех. А если стирать, так еще больше. И дочка у меня есть, так ведь и дочка также. А как и пить и стирать надо ведь.

Набрать пару ведер на этой колонке - еще пол дела. Воду надо донести до квартиры - всего-то квартал. Есть колонка и ближе, но она не работает. Фитнесом люди вынуждены заниматься с конца прошлой недели. Водоканал отрезал сразу полторы сотни жильцов Исакогорки от центрального водопровода - они просто нелегалы.

Татьяна Новикова, жительница дома 42 по ул. Локомотивной:

- В свое время сети здесь принадлежали железной дороге. Вокзал у нас здесь рядом. И железная дорога не возражала и железная дорога не возражала, когда люди проводили себе в квартиры воду. Знали, проводили, учитывали это каким-то образом и ситуация эта продолжалась на протяжении 20 лет, больше даже уже.

Все эти двадцать лет "Водоканал" брал с людей деньги - по сути прикрывал воровство. Но как только нелегальная водопроводная сеть дала течь - предприятие выставило счет. По 85 тысяч с каждой квартиры на грамотную установку водопровода и канализации. Или - колонка на улице.

Эдуард Смелов, директор МУП "Водоканала":

- Если делать систему водоснабжения для каждого отдельного дома или для какого-то отдельного дома, то эта стоимость будет исчисляться в миллионы. Люди построили самостоятельно. Построили вопреки всем правилам, вопреки всем нормам строительства и вопреки здравому человеческому смыслу.

Если жильцы не скинутся, то будут ходить на колонку и дальше. "Водоканал" предлагает рассрочку - 85 тысяч с каждой квартиры предстоит выплатить за два года. А колонки уже сегодня на предприятии пообещали привести в порядок - сломанные починить, а каток засыпать песком.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий, Алексей Круглов)

назад
24636



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.