Четыре судна врезались в мост

14.10.2013 / 19:35

О надвигающемся шторме сегодня предупреждают сотрудники МЧС. Ветер до 25 метров секунду ожидается в большинстве районов области. Между тем, еще не устранены последствия вчерашнего урагана. В Приморском районе накануне в мост врезались сразу четыре судна. Увиденному сразу не поверили - говорят жители Лайского дока. Налетевший штормовой ветер сорвал со швартовых огромные суда и потащил против течения. В считанные минуты рыболовецкий траулер, два танкера и буксир, которые были здесь на ремонте, оказались на середине реки. Караван судов стремительно направлялся к автомобильному мосту.

Алексей Корепин, житель п. Лайский док:

-Ветром выдуло с водой... течение сильное.

Остановить караван рабочие завода были уже не в силах. За них это сделала переправа на федеральной трассе М-8. Удар пришёлся на железные ограждения и тротуары. На место ЧП вскоре прибыли спасатели и дорожники. В целях безопасности было принято решение - перекрыть для движения одну полосу.

Шахобиддин Ваккосов, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области:

-Элементарная халатность! Это мое личное мнение! Получили информацию о штормовом предупреждении, должны были надлежащим образом закрепить.

С доводами спасателей на Лайском судоремонтном заводе не согласны. Говорят, во всём виновата только стихия.

Алексей Григорьев, представитель Лайского судоремонтного завода:

-Все суда были закреплены должным образом и ежедневно проверялись. То есть, связано это только со стихией, с сильными порывами ветра, не более того. Такие ситуации уже были. И штормовые ветра у нас ежегодно бывают. В 80-ых годах пароходы отрывало в Лайском доке, также создавались аварийные ситуации.

Сегодня пострадавшую переправу обследовала специальная комиссия. Дорожники заключили - угрозы обрушения моста нет. Руководство федеральной трассы М-8 встретилось с представителями судоремонтного завода. Отношения в суде решили не выяснять.

Павел Кудряшов, главный инженер Управления дороги "Москва - Архангельск":

-Сейчас мы переговорили с руководством завода. Они готовы поучаствовать в восстановлении этого моста. Ну я думаю, что определим мы сумму ущерба и уже совместными усилиями определим - кто будет восстанавливать.

Между тем, на севере области объявлено новое штормовое предупреждение. Порывы ветра сегодня днём и вечером будут достигать 25 метров в секунду.

(Видеоматериал Константина Бушуева, Михаила Шокура)

 

назад
10146



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.