Чемпионат области по стрельбе из лука

03.02.2014 / 12:00

Такой лук в салат не по шинкуешь. В Северодвинске встретились любители бесшумного оружия - там прошёл чемпионат области по стрельбе из лука. Учитывая, что тетиву поморы натягивали в последний раз больше ста лет назад, умения растерялись. Но, как выяснилось, мышечная память свое дело знает. Перед выстрелом в зале почти гробовая тишина. Стрельба из лука это тот вид спорта где важен психологический настрой. Не редко случается, что стрелок показывал отличные результаты на тренировках, а на соревнованиях не мог их повторить. В этот спорт люди приходят не за робингудовской романтикой, хотя и стрелы расщеплять приходилось. Лук, пожалуй, как никакой другой вид оружия открывает участнику то самое ощущение выстрела, за которым многие и идут в стрелковые дисциплины.

Максим Опарин, корреспондент:

- Существует мнение с которым профессионалы конечно не согласятся, что в стрельбу из лука может прийти любой человек, до этого даже не занимавшейся спортом. Новички начинаю стрельбу с трёх метров. здесь шесть сейчас мы это проверим на практике.

Навык в этом виде спорта, возможно, приобретается и быстро, всё зависит от желания. Но он также быстро и теряется.

Сергей Шухтин, участник Чемпионата Архангельской области по стрельбе из лука:

- Если пропустить одну тренировку я уже чувствую что навык уходит, надо постоянно я вообще бы хотел стрелять каждый день, вот тогда навык будет на уровне и расти.

Для нашей области это спорт молодой. Первая секция была открыта в Северодвинске в 2010 году, потом появилась федерация. Наши лучники выезжают и на всероссийские турниры. К примеру Антон Фомин на соревнованиях в Рыбинске выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Руслан Блейхер, президент Федерации стрельбы из лука Архангельской области:

- Если у нас появятся свои помещения, мы сможем приглашать тренеров из других областей. Всё равно не все пристроены после того, как закончили свою карьеру. Всё равно это бывшие стрелки из лука, и будет возможность открывать свои помещения при ДЮСШ, потому ДЮСШ отказывается открывать отделения при отсутствии своих помещений.

На три выстрела даётся две минуты -побеждает тот кто точнее. Среди юношей лучшим вновь стал Антон Фомин, у девушек золото у Ирины Хабаровой. Почти все места пьедестала заняли северодвинцы.

(Видеоматериал подготовили: Максим Опарин, Александр Чалков.)

назад
11293



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.