Чемпионат мира покорился судомоделистам из Архангельской области

06.09.2013 / 12:40

Наши судомоделисты вернулись с победой из Калининграда. Там проходил Чемпионат мира. Архангельскую область представляли спортсмены из Архангельска и Коряжмы. А конкуренцию им составили соперники из 12 стран мира. Все они должны были не только построит модель, но и показать, на что она способна на воде.

Вот он - победоносный «Поиск». Точная копия научного судна. Из Калининграда его везли в специальном ящике. Как ручную кладь. Очень аккуратно. И не странно. «Поиск» в 2008 уже принес Артему Кононову золото на чемпионате мира. Такой же успех два года спустя. И вот снова победа. Третья за 10-летнюю спортивную карьеру.

Артем Кононов, победитель Чемпионата мира по судомодельному спорту:

-Сначала вообще не поверил. Смотрел за выступлением другого участника. Он после меня выступал . Он промазал. И я глазам не поверил. Потом вижу, что реально промазал. А значит - я первый . Круто. Чемпион.

В конкурентах у россиян - Китай, Германия и Франция. На открытой воде развернулся морской бой миниатюрной флотилии. Дистанции сложные. И отнюдь не все зависит от ходовых качеств. Вот французское судно цепляет буй. Спортсмен пытается его выровнять. Но от переживаний не выходит и «Жаклин» задевает ворота.

Мишель Ганивилле, участник Чемпионата мира по судомодельному спорту, Франция:

-Как так получилось, сам не пойму. На смог пройти между двух буйков, зацепил оба. Пока добрался до финиша, вест взмок. Обычно тут получают от 2 до 5 штрафных, а взял целых 16.

Не повезло в этот раз и нашему Михаилу Харламову. На первом этапе - на стенде - его копия яхты 1937 года вызвала восторг у судей. Детализация на зависть соперникам. Но штрафные баллы спортсмен набрал уже на воде.

Михаил Харламов, участник Чемпионата мира по судомодельному спорту:

-В прошлом году у меня не было практики. Поскольку я год служил в армии. Немного не хватило. И остался четвертым. За год моего отсутствия уровень мастерства конкурентов значительно вырос. Сложно было, но я соревновался, старался.

Старался и победил и наставник наших спортсменов. Выступить неудачно среди взрослых Сергей Петров просто не мог - ученики же смотрят. Второе место на чемпионате мира после многолетнего перерыва, говорит, большая удача. Но сокрушается - желающих идти в судомодельный спорт сегодня, увы, не много. Управлять судном большинство предпочитает у монитора компьютера.

Сергей Петров, руководитель областной федерации судомодельного спорта, чемпион мира:

-Элементарно! Там ты проиграл. Не понравилось. Ты выключил. Перезагрузил. И все - ты победил. Здесь надо сделать все своими руками. Иметь терпение. Тут работа с чертежами, материалами.

Спад интереса к судомодельному спорту, похоже, только в России. Прошедший чемпионат показал - участников со всего мира все больше. И все они теперь заняты подготовкой к чемпионату Европы.

(Видеоматериал Евгения Нони, Сергея Телова)

 

назад
9725



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.