Часы приёма врачей станут короче

14.07.2014 / 13:38

Часы приёма врачей станут короче. Минздрав России готовится внести изменения в работу поликлиник. Так, осмотр у терапевта и педиатра должен занимать 9 минут, у врача общей парктики - 12.

Первая архангельская поликлиника. Несмотря на время отпусков, к терапевту - очередь. Но мало кто из пациентов знает, что на приём у врача отведено определённое время.

Олеся Лебедева, заведующая терапевтическим отделением поликлиники №1 г.Архангельска:

- Первичные и повторные пациенты приходят. На первичных пациентов времени уходит немножко побольше. Ну в среднем - 12-13 минут, то есть достаточно на пациента, чтобы его посмотреть, послушать, всё записать, обговорить с ним детали. Примерно человек 20 у нас в день выходит.

Нормативы по времени приёма в российских поликлиниках были всегда. Но в конце 80 их отменили. Каждая поликлиника устанавливала лимиты самостоятельно. Сейчас эксперты Минздрава решили вспомнить советский опыт и оптимизировать работу врачей. Если правильно рассчитать среднее время приёма, то и очередей, вероятно, будет меньше. Но прежде медицинская математика нужна для планирования работы поликлиник и загрузки медработников. Осмотр у терапевта и педиатра должен занимать 9 минут, у врача общей практики — 12.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- На сегодняшний день по тем параметрам госгарантий, которые установлены у нас в регионе, получается, что расчёт врачебной нагрузки идёт по терапевту участковому 4,5 человека в час. Если разделить, то получается примерно 14 минут то, есть очень близко к тому, что нам, возможно, порекомендует Минздрав.

Чтобы вычислить среднее время приёма, в российских поликлиниках провели масштабное исследование по хронометражу рабочего времени. Участником этого проекта стала и первая поликлиника Архангельска.

Анастасия Фомина, главный врач поликлиники №1 г.Архангельска:

- Мы обнаружили в ходе исследования, что, к сожалению, непрофильная работа врача занимает очень много времени. До 60% уходит на оформление документации, отчётность. И цель данного исследования - оптимизировать работу врача.

Так, часть функций предлагают передать среднему медперсоналу. К примеру, измерить температуру и давление без труда сможет и медсестра. Вторым важным этапом должна стать информатизация поликлиник. Компьютер, в котором хранится вся информация о пациентах, должен стать правой рукой врача. Пациенты перемены заметят не сразу. Но очереди в поликлиниках должны уменьшиться. И ещё специалисты успокаивают: с секундомером над больным никто стоять не будет.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Алексей Круглов, Михаил Шокур)

назад
13346



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.