Центр реабилитации людей с ментальными особенностями закрыт не будет

03.02.2016 / 12:45

Центр реабилитации людей с ментальными особенностями развития в Архангельске закрыт не будет. Вопрос об этом поднимался из-за нехватки финансирования. Между тем, пациентам, которые только там чувствуют себя нормальными людьми, без центра никак нельзя. И хоть некоторым из низ - далеко за тридцать, они по-детски ранимы. Диме - 31. Диагноз - "слабоумие". Перспективы, описанные врачами маме непростого ребенка, нерадужные. Невнятная сбивчивая речь, минимальный словарный запас, трудно объяснимый мыслительный процесс. И со временем - лишь снижение развития. Возможно, так и было, говорит Ольга, но занятия в центре перечеркнули прогнозы медиков.

Ольга Багрецова, жительница г. Архангельска:

- Во-первых, развивается. Во-вторых, это большое общение, это жизнь. Его туда тянет.

Тянет - не то слово. Вот, чтобы не опоздать на занятия, Дима впопыхах съедает любимую кашу. Впереди - насыщенный день среди таких же как и он. 43 подопечных от 18 и старше едут сюда из 7-ми округов Архангельска. Зал лечебной физкультуры не бывает пуст. Впрочем, как и кабинет психолога. Молодой специалист - гордость учреждения. Достояние Центра и поделки подопечных. Из бисера, муки, цветного картона. А это маленькая фабрика по изготовлению подушек и мягких игрушек. Наш герой - Дима - признается: шьет и днем, и ночью.

Дмитрий Багрецов, житель г. Архангельска:

- Я ночью шил майку. Там шил, шил. Смотрел телевизор. А мама мне кричит, что ты там шьешь, давай иди спать. Ты что так долго сидишь по ночам?

О том, что центр помощи с нового года вполне мог прекратить существование, при подопечных не говорят вслух. Еще летом выяснилось - на работу учреждения в 2016-ом не найдется средств. И тогда родители этих необычных горожан вместе с руководством центра решили обратиться к губернатору. На приеме Игорь Орлов заверил - под свое крыло центр берет министерство труда и занятости. Проблема закрытия снята на высоком уровне.

Валентина Вешнякова, заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов с ментальными особенностями:

- Я даже не представляла. Мысли не допускала. Потому что, я считаю, - это уникальное учреждение и его нужно сохранить и дать возможность в других регионах создавать такие учреждения, где работают профессионалы.

Центр работает уже третий десяток лет. Поддерживать чистоту и уют получается. Но здесь хотят, чтобы второй дом для подопечных был еще и современным. Здесь очень ждут, что вскоре появится интернет и удастся найти деньги на кабинет с сенсорным оборудованием. Но главное для завсегдатаев центра они хором озвучили в песне.

- Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Чалков)

назад
20641



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.