C космодрома "Плесецк" совершен юбилейный пятисотый запуск

24.03.2014 / 22:13

Стартовала ракета-носитель "Союз". Она вывела на орбиту спутник военного назначения "Глонасс". Еще недавно подобные запуски проводились только с Байконура.

Подготовка ракеты носителя среднего класса Союз 2.1.б с космическим аппаратом "Глонасс М" длилась несколько месяцев. 24-е марта, 2 часа 54 минуты: все системы проверены, работают в штатном режиме. В 6 часов 26 минут космический аппарат "Глонасс М" отделился от разгонного блока Фрегат и был взят на управление главным испытательным космическим центром. 

Юлия Майданова, корреспондент:

- Этот старт - юбилейный для космодрома Плесецк. С 43-ей площадки произведён 500-ый запуск. Космический аппарат "Глонасc М" стал 28 в группировке.

Боевой расчёт космодрома поздравили с успешным запуском. 

Анатолий Шилов, заместитель руководителя Федерального космического агентства:

- На планете таких систем две: одна "Глонасс", одна "Джипиэс". Европейцы такую систему строят 20 лет и пока безуспешно. Китайцы начали создавать 12 лет назад, пока она в зачаточном состоянии. То есть государство российское и наша нация способна создавать сложнейшие системы. 

"Глонасс" определяет координаты объекта с точностью до 2 целых 8 десятых метра. Пока показатель точности "Джипиэс" выше. Однако к 2020-му году показатели планируют сравнять - точность системы Глонасс должна составлять 0 целых 6 десятых метра.  

Николай Тестоедов, генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»:

- Мы всегда будем говорить: "Глонасс"/"Джипиэс". Американцы всегда будут говорить: " "Джипиэс/ "Глонасс". Системы одинаковые. Одинаковое количество спутников на похожих орбитах с одинаковыми сигналами. Поэтому доминанты не будет. Это просто будет нормальный паритет технических систем вне зависимости от политики. 

Космодром "Плесецк" третий раз успешно вывел на орбиту космический аппарат системы "Глонасс". Раньше такие запуски проводились только на космодроме Байконур с помощью ракет-носителей тяжёлого класса "Протон М".

Николай Нестечук, начальник 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ:

- Космодром с честью организовал подготовку космического аппарата, разгонного блока и ракеты-носителя, как на техническом комплексе, так и на стартовом комплексе. И на ваших глазах произвёл запуск данного космического аппарата, тем самым доказал, что космодром "Плесецк" способен выполнять задачи, поставленные государтством. В том числе и по переводу запусков с Казахстана с "Байконура" на космодром "Плесецк". 

В этом году на космодроме планируют ещё несколько запусков космических аппаратов системы "Глонасс". В интересах безопасности страны, в ближайшем будущем космодром Плесецк должен стать главным местом старта большинства космических аппаратов.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Александр Прилуцкий)

назад
11870



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.