Бронзовый Шергин поселился рядом с Писаховым

19.09.2013 / 15:38

В Архангельске сегодня установили памятник Борису Шергину. Это первое изображение писателя. В отличие от того же Степана Писахова. Теперь прозаики - соседи. Оба монумента установлены на Чумбаровке. Кстати, оба - творения рук скульптора Сергея Сюхина. Архангельский Арбат таким образом в его авторскую галерею превращается.

Перевезти Бориса Шергина оказалось не так-то легко. Рост писателя - больше двух метров, вес - почти тонна. Обращаться с произведением искусства следует нежно - к такому грузчики не привыкли. Больше всех перед путешествием волнуется автор скульптуры, художник Сергей Сюхин.

Сергей Сюхин, скульптор, автор памятника Бориса Шергину:

-Но надо её очень осторожно поднимать, мы все волнуемся, и все грузчики, они тоже волнуются, поверьте.

Родился бронзовый сказочник в Смоленске на литейном заводе. В родной город приехал два с половиной месяца назад так тихо, что мало кто знал об этом до сегодняшнего дня. Всё лето Шергин "прятался" на складе на окраине Архангельска и с нетерпением ждал нового переезда.

Денис Дурягин, грузчик:

-Как его сейчас повезут? -Вот так он будет стоять. -Не повредится? -Повезут на Чумбаровку, а там манипулятором или краном снимать уже.

Недолгое путешествие сказочник перенёс хорошо. Отныне уютная пешеходная Чумбаровка станет его постоянным местом жительства - машины не нарушат спокойствие, напротив - школа ремёсел, что символично. Борис Шергин очень любил поморских ремесленников, впрочем, как и свой родной город. И то, что мы видим сегодня - это не просто монтаж памятника известному на всю Россию сказочнику, фольклористу и художнику. Это история о том, как Архангельск вновь обрёл своего Бориса Шергина. Выглядит писатель по-новому - не озорным юмористом, а мудрым старцем, словно парящим над землёй.

Сергей Сюхин, скульптор, автор памятника Бориса Шергину:

-Я долго работал, много было вариантов, эскизов, сначала он был у меня в валеночках. Но потом, когда у меня стал получаться холм (в сказках баян должен сидеть на холме), и я понял, что это ход решения правильный совершенно, поскольку масштабность разная - домики маленькие, морские кочи маленькие, а сам Шергин за счёт этого становится гигантом духа, Святогором. А вот для меня он как раз есть гигант северного духа.

На Чумбаровке Шергин уже четвёртая скульптура Сергея Сюхина. И хотя знакомиться с бронзовым писателем жители начали сегодня, торжественное открытие памятника пройдёт в эту субботу.

(Видеоматериал Юлии Худяковой, Михаила Шокура)

 

назад
9874



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.