Британская принцесса Анна почтила память английских моряков

31.08.2016 / 21:10

Архангельск на юбилей "Дервиша" получил множество подарков. В Северном морском музее принцесса Великобритании передала в дар Арктическую звезду. В Англии она вручается участникам полярных конвоев. Коллекцию пополнил и подарок командующего Северного флота. Им стала военно-историческая техника. Проходя мимо ветеранов, она непременно остановится у каждого. Просто поговорить.

- Может практики не хватает?

- Да, конечно.

- Но вы можете поговорить с британскими ветеранами, по-практиковать свой английский.

- А мы с ними итак разговариваем все время. И на русском и на английском. Все понимаем.

Принцесса Анна, хоть и адмирал британской армии, но с ветеранами разговаривает по-простому. И вместе со своим супругом, вице-адмиралом Тимом Лоуренсом первой возлагает цветы к Стелле памяти английских моряков. Здесь захоронены 100 британских военных. Они погибли в Архангельске в годы интервенции и Второй Мировой войны. Для ветеранов эта не просто церемония. У некоторых здесь покоятся друзья и боевые товарищи.

Девид Крейг, ветеран Второй мировой Войны:

- Я впервые вернулся сюда после Второй мировой Войны. Приехать в Россию раньше не было возможности. На этом кладбище покоятся наши соратники, с которыми мы служили.

Ближе к вечеру делегации отправляются на красную пристань. Здесь выставка морской техники.

Алексей Целищев, корреспондент:

- А вот уникальные экспонаты, паровая лебедка и каток. Их в марте 1945 года должны были доставить из Америки в Архангельск. До судно подорвала немецкая подводная лодка. Техника пролежала на дне Баренцева моря 70 лет.

Несколько лет назад груз, затонувший вместе с судном "Томас Дональдсон" у острова Кильдин, начали поднимать со дна моря. Каток и паровая лебедка, которые так и не дошли с последним союзным конвоем, тогда в 1945, передают сейчас. Теперь это музейные экспонаты.

Николай Евменов, вице-адмирал, командующий Северным морским флотом:

- В течение 6 лет мы производим подъем техники. 2 сентября мы будем передавать там Шермон в музей артиллерии и инженерных войск в городе Санкт-Петербурге. А сегодня здесь в Архангельске конвой дошел, техника прибыла по назначению. Поэтому мы ее передаем. Игорь Анатольевич, принимайте.

Сейчас решается вопрос, где будут установлены экспонаты. Еще один подарок, теперь уже от принцессы. Это британская государственная награда - Арктическая звезда. Она вручается военным за участие в полярных конвоях во время Второй мировой. Храниться будет в Северном морском музее. В ответ на это, британской делегации подарили макет самой большой атомной подводной лодки России - "Архангельск".

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Михаил Долинин)

назад
23339



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.